ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Надежда на “Газпром”


На общем фоне выделяются бумаги “Газпрома” (+0,7% на ФБСПб), которые смотрятся лучше других акций благодаря недавним заявлениям председателя правления концерна Алексея Миллера и главы Минэкономразвития Германа Грефа, подтвердившим сохранение курса на объединение с “Роснефтью” и будущую либерализацию рынка акций. “Обнадеживающие заявления главы “Газпрома” Алексея Миллера о том, что либерализация рынка акций газового концерна будет проведена в полном объеме, оказали позитивное воздействие на рынок”, – соглашается аналитик ITinvest Юрий Макеев. Индекс РТС продолжает сползать – 591,67 (-1,31%); объем торгов – $12,6 млн. По словам Грефа, позиция “Газпрома” по получению контрольного пакета акций компании государством и по снятию 20%-ного ограничения на иностранное участие в капитале концерна согласована в Минэкономразвития. “Особого оптимизма это сообщение инвесторам не придало. Большинство ликвидных акций подешевели. Лидером падения стал нефтяной сектор”, – отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Ростислав Мусиенко.

“Нерезиденты переоценивают риски, связанные с Россией, в худшую сторону, опасаясь новых финансовых претензий к отечественным компаниям, – говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. – У инвесторов пока нет позитивных идей, которые могли бы стать базой для будущего роста”.

Курс доллара колебался в довольно узком диапазоне 28,14–28,19 руб./$, говорит начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. По словам начальника отдела операций на финансовых рынках БИН-банка Михаила Парасенко, котировки закрытия составляли 28,18.

“Многие из тех, кто ожидал возобновления укрепления рубля, решили не испытывать удачу и стали закрывать короткие позиции по доллару”, – считает Романчук. Парасенко отмечает, что рубль падает на фоне укрепления доллара на международном рынке. “Заявление министра финансов Франции Эрве Геймара о том, что падение американской валюты не должно продолжаться, способствовало дальнейшему росту доллара к мировым валютам, – отмечает Максим Косарев, руководитель группы операций на внешнем валютном рынке ОРГРЭСБАНКа. – Косвенно тенденцию к росту доллара подогревают и выступления других европейских официальных лиц против слабого доллара накануне очередного заседания G-7”. В случае продолжения подорожания доллара на мировых рынках коррекция на российском валютном рынке может превратиться в восходящий тренд по американской валюте, считает Романчук.