Прокуратура взялась за VW


В декабре прошлого года из исполнительного комитета право-консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) был вынужден уйти один из его членов – Йозеф Арентц. Отставка последовала после того, как стало известно, что, работая в партийной структуре, он получал вторую зарплату в размере $78 000 (60 000 евро) в энергетической компании RWE, в которой работал до избрания в исполком ХДС. Вскоре пришлось уйти в отставку и лидеру ХДС Лоренцу Майеру – как выяснили немецкие журналисты, получив выходное пособие в 80 000 евро в той же RWE, он продолжил работать в компании.

На прошлой неделе в финансировании депутатов бундестага – своих бывших сотрудников – признался германский автомобилестроительный концерн Volkswagen. Концерн пообещал снять их с денежного довольствия, но это не уберегло его от неприятностей.

Прокуратура уже возбудила расследование в отношении руководства Volkswagen. Представитель прокуратуры в Брауншвайге Клаус Зихе отказался назвать фамилии фигурантов дела.

В Германии депутатам федерального и региональных парламентов разрешается подрабатывать на стороне. Уведомлять председателя своего парламента об этом они должны только в том случае, если дополнительная работа приносит им доход более 3000 евро в месяц. Но и тогда парламентарий не обязан приводить точный размер допдоходов или сообщать о том, какие обязанности он исполняет на стороне. Впрочем, даже если уведомление не поступит, никакого наказания по существующим правилам депутат не понесет. Выплаты компаний политикам могут считаться противозаконными, только если сделаны перед голосованием по важному вопросу (например, закону) с целью повлиять на решение, поясняет Дагмар Шредер из Transparency International. Большинство экспертов по проблемам лоббирования сомневаются в том, что Volkswagen или RWE, имеющие свободный доступ в министерства и канцелярию, стали бы создавать некие дублирующие “секретные сети” в парламентах, спонсируя малоизвестных депутатов.

Правящая коалиция социал-демократов (СДПГ) и зеленых хочет обязать депутатов прелоставлять полную информацию обо всех источниках и размере дополнительных заработков либо платить штрафы. Лидера СДПГ Франц Монтеферинг уже объявил, что соответствующий законопроект коалиция внесет в бундестаг в феврале.

Перспективы его прохождения неясны: кроме оппозиционных правоцентристских партий ХДС и ХСС на сохранении status quo настаивают и некоторые члены СДПГ. Межпартийные консультации пока не приносят результатов. (Использованы материалы WSJ, FT и DJ.)