ВКРАТЦЕ


ТОКИО

Toyota просит подождать

ПРАЙМ-ТАСС – Toyota Motor откладывает начало производства автомобилей в России. Президент компании Фудзио Тио заявил, что “для начала сборки в РФ машин, судя по всему, потребуется еще немного времени”. Тио не уточнил о каких сроках может идти речь.

МОСКВА

Греф за равноправие авиаторов

ПРАЙМ-ТАСС/ИНТЕРФАКС – Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что таможенные преференции для закупки российскими авиакомпаниями иностранных самолетов должны быть ликвидированы в ближайшие годы. Греф отметил, что Минэкономразвития будет отстаивать унификацию условий для всех авиакомпаний на покупку новых воздушных судов. Он подчеркнул необходимость снижения пошлин на самолеты, аналоги которых не производятся в России.

МОСКВА

“АЛРОСА” заняла $200 млн

ПРАЙМ-ТАСС – “АЛРОСА” доразместила евробонды на сумму $200 млн со сроком погашения в 2014 г. по цене 102,25% от номинала. Доходность по облигациям при доразмещении составила 8,53% годовых. В ноябре 2004 г. “АЛРОСА” разместила еврооблигации на сумму $300 млн. Доходность при размещении составила 8,875% годовых, цена — 99,511% от номинала. Срок обращения облигаций – 10 лет.

БУДАПЕШТ

“ЛУКОЙЛ” поставит нефть MOL

ИНТЕРФАКС – MOL Hungarian Oil and Gas Company заключила пятилетнее соглашение с LITASCO (экспортный трейдер “ЛУКОЙЛа”) о поставках нефти в Венгрию и Словакию в объеме 5 млн т в год. MOL Group также получает нефть от “ЛУКОЙЛа” по краткосрочным контрактам.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

Аборигены против нефтяников

ИНТЕРФАКС – В Сахалинской области началась акция протеста коренных малочисленных народов региона “Зеленая волна” . Участники акции планируют провести пикетирование нефтяных объектов. Аборигены считают, что в ходе промышленного освоения шельфовых месторождений нефти и газа возникают экологические проблемы и конфликты между коренными народами и природопользователями.

КИРОВ

КЧХК обрезали поставки газа

ИНТЕРФАКС – “Кироврегион

газ” (дочерняя структура “Межрегионгаза”) на прошлой неделе ограничил на 30% подачу газа на Кирово-Чепецкий химкомбинат (КЧХК), сообщает пресс-служба предприятия. Ограничение на поставку газа введено с 14 января. В результате был остановлен один из двух агрегатов аммиака.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Витино” лишился нефти

ИHТЕРФАКС – Морской порт “Витино” (Мурманская область) с декабря 2004 г. прекратил отгрузку нефти, сообщил гендиректор компании Владимир Чутченко. Он отметил, что простой порта связан с тем, что “грузовладельцам, вероятно, удобнее работать где-то в других портах”. Он добавил, что часть грузов, которые обрабатывались в “Витино”, сейчас переориентированы на Мурманский порт. Порт планирует возобновить перевалку нефти к концу января 2005 г.