Заемщики спешат


Придя в себя после новогодних каникул, российские заемщики начали штурмовать рынок еврооблигаций. На международную арену с новыми бумагами вышло сразу несколько компаний и банков, аппетиты которых превышают $2 млрд.

Вчера “АЛРОСА” доразместила 10-летние еврооблигации, увеличив объем выпуска на $200 млн (доходность – 8,53% годовых). В любой момент может закрыть сделку МТС, завершающая презентацию семилетних евробондов на $500 млн, и “Хоум Кредит энд Финанс Банк”, который намерен привлечь от $150 млн на три года. Сегодня к поискам покупателей 2–3-летних бумаг на $150 млн приступает Альфа-банк. В понедельник новые еврооблигации на $300–500 млн сроком от пяти лет начнет представлять инвесторам Внешторгбанк. А 31 января road show начнет Сбербанк. Объем его второго выпуска пока неизвестен, банк сообщил о “существенном” размере. По оценке участников рынка, речь идет о сумме не менее $500 млн. Заемщики идут след в след, очень плотно друг к другу, отмечает аналитик “Атона” Алексей Ю.

Такой ажиотаж аналитиков не удивляет. “Рынок ждет роста ставок, и эмитенты торопятся успеть до того, как это произойдет”, – поясняет Ю. Пока долговые рынки ведут себя достаточно спокойно, указывает аналитик инвестбанка “Траст” Николай Подгузов, доходности находятся на относительно низком уровне, однако уже в ближайшее время они могут возобновить свой рост.

Эпоха дешевых денег завершилась еще в прошлом году, когда в июне задающая тон всему мировому рынку капиталов Федеральная резервная система США начала постепенно повышать свои ставки. С минимального за последние 46 лет уровня в 1% годовых они выросли до 2,25%. К концу года, по оценкам аналитиков банка “Зенит”, ФРС может довести ставки до 3,75–4,25% годовых. Ближайшее заседание американских финансистов намечено на 2 февраля, и большинство участников рынка ожидают, что ставки будут повышены до 2,5%. До сих пор ФРС обещала не делать резких движений, отмечает Подгузов, но уверенный экономический рост в США в последние месяцы и ускорение темпов инфляции в стране могут заставить ее изменить свою позицию. “Тогда [если ставки начнут расти быстрее] нас ждут новый отток средств с развивающихся рынков и резкий рост доходностей”, – предупреждает он.

В МТС не скрывают своего желания сэкономить. “Стоимость заимствований может вырасти”, – объясняет директор по связям с общественностью компании Павел Нефедов. Кроме того, в начале года долговые бумаги обычно пользуются повышенным спросом у инвесторов, добавляет он. Конъюнктура может ухудшиться, признает вице-президент Внешторгбанка Алексей Акиньшин.

Экономия, по расчетам аналитиков, может оказаться довольно существенной. Повышение ставок ФРС, по оценкам Ю, приведет к повышению доходности американских казначейских облигаций на 0,5–1% годовых. Автоматически вырастут доходности и всех остальных долговых бумаг, предупреждает он. При этом больше всего пострадают короткие – до пяти лет – выпуски (к этой категории относится большинство российских евробондов): их доходность может подняться на 1,5% годовых. К концу года стоимость заимствований для российских компаний вырастет как минимум на 1% годовых, считает Подгузов.