11 указов Ющенко


Всего на сайте Ющенко размещены проекты 11 указов. Указ о первоочередных мерах по усилению социальной защиты граждан обязывает правительство и администрацию президента подготовить законопроект об увеличении прожиточного минимума с 362 гривен ($68,3) до 432 гривен ($78,3). При этом минимальный размер заработной платы и пенсии предполагается установить на уровне не ниже прожиточного минимума.

А указ о неотложных мерах по обеспечению возврата утраченных (обесцененных) сбережений признает внутренним долгом государства все банковские вклады, обесценившиеся в 1990-е гг., и обязывает произвести их ускоренную выплату. В настоящее время, по данным РИА “Новости”, объем соответствующих обязательств оценивается в 125 млрд гривен ($23,5 млрд). Ющенко настаивает на проверке прокуратурой приватизационных сделок 2004 г. Те, кто приобрел госпредприятия по заниженной цене, будут обязаны доплатить за них по рыночной стоимости, причем полученные бюджетом средства также направят на погашение задолженности по обесценившимся вкладам.

Указ об уменьшении количества проверок субъектов предпринимательской деятельности и упрощении системы их регистрации устанавливает максимальный срок налоговой проверки предприятия в 30 дней и вводит персональную ответственность, в том числе и материальную, проверяющих за незаконные действия. Кроме того, Ющенко собирается передать подразделения налоговой милиции из подчинения Государственной налоговой администрации в управление МВД.

Также подготовлен указ о защите прав на использование русского языка и языков других национальностей, согласно которому в ряде районов страны гражданам будет разрешено обращаться к чиновникам на русском языке, а те будут обязаны на русском же им отвечать. По указу о сокращении сроков военной службы продолжительность срочной службы впредь должна составлять не 18, а 12 месяцев. Действие этого указа предполагается распространить на призывников осени 2004 г. А с 1 января 2010 г., согласно указу, предполагается полностью перевести вооруженные силы на комплектование по контракту. Ющенко также подтверждает принятое Верховной радой и его предшественником Леонидом Кучмой решение о выводе в течение 2005 г. украинских войск из Ирака.

Опубликование проектов указов перед инаугурацией было “пропагандистским ходом, который должен показать, что Ющенко помнит о своих обещаниях”, говорит Виктор Небоженко из киевского Института стратегических исследований. “Содержание наиболее затратных указов, вероятно, будет выхолощено на этапах их согласования в правительстве и прохождения через Раду”, – считает эксперт. А депутат Верховной рады Александр Голуб (фракция компартии Украины) обращает внимание, что в минувшую пятницу фракция “Наша Украина” в Раде, которую возглавлял Ющенко, неудачно пыталась инициировать решение об отсрочке реализации решения о повышении минимального размера пенсии до 283 гривен, принятого парламентом перед выборами. По мнению Голуба, из всех мер, предусмотренных в первых указах Ющенко, до практической реализации дойдет только сокращение срока службы по призыву и расширение сферы использования русского языка.