От греха подальше


Некоторые крупные бизнесмены страются минимизировать споры с властями. Так в свое время “ЛУКОЙЛ” не стал судиться с правительством по поводу налоговых льгот и добровольно перечислил в бюджет $103 млн. Вексельберг и Блаватник не потеряли на этой сделке, считает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. “Они вышли из конфликта с государственным ведомством. С их состоянием репутационные выгоды важны не меньше, чем материальные”, – говорит он. В 2004 г. журнал Forbes оценил состояние Вексельберга в $5,9 млрд.

Вексельберг и Блаватник стали бенефициарами “Альба Альянса” в 2002 г. по просьбе менеджеров инвесткомпании – “Совлинк” помогал ТНК по многим проектам, и банкиры рассчитывали за счет новых партнеров расширить бизнес. “Совлинк” оброс новыми активами – компания получила завод “Каустик”, а также монополиста на рынке соды и ПВХ “Единую торговую компанию” (ЕТК).

Химический бизнес “Совлинка” доставил Вексельбергу немало головной боли. Год назад Федеральная антимонопольная служба за нарушение антимонопольного законодательства потребовала ликвидировать компанию ЕТК. Та пустилась в судебные тяжбы. Летом 2004 г. Вексельберг уговаривал своих партнеров не портить отношения с чиновниками, но вскоре конфликт продолжился. А осенью менеджеры “Совлинка” предложили Вексельбергу и Блаватнику продать свои доли обратно.

В итоге стороны договорились о разводе, но на других условиях. Представитель управляющей активами Вексельберга группы “Ренова” Андрей Шторх рассказал, что “Ренова” и Access Industries станут владельцами (по 50%) банка “Альба Альянс” и его “дочек”, в том числе и “Совлинка”. А Дмитрий Пяткин и его партнеры получат “Каустик” и долю в ЕТК. Получить комментарии у Access Industries, Дмитрия Пяткина и его партнеров не удалось, но источник, близкий к руководству “Совлинка”, подтвердил факт договоренностей. “Стороны сделки сошлись на том, что химическое и финансовое подразделения “Совлинка” стоят поровну”, – объясняет он. По его словам, оценка бизнеса “Совлинка” для сделки “несколько превышает” $150 млн.

Но один из партнеров “Совлинка” называет такой размен неравноценным. По его мнению, химические активы дороже финансового бизнеса “Совлинка”. Только один “Каустик”, по оценке собеседника “Ведомостей”, стоит около $150 млн. Еще в $30 млн он оценивает 35%-ную долю “Каустика” в АО “Сода” (Стерлитамак) и $10–12 млн за 50% акций ЕТК. Аналитик группы “ЦентрИнвест” Анастасия Андронова оценивает стоимость одного только “Каустика” в $160–170 млн с учетом его 30%-ной доли на рынке ПВХ. По мнению зампреда правления МДМ-банка Алексея Панферова, стоимость “Совлинка” равна 1,5–2 размерам капитала инвесткомпании, т. е. максимум $90 млн.

Чиновник антимонопольной службы уверен, что отказ Вексельберга от химического бизнеса “Совлинка” связан с конфликтом ЕТК и ФАС. Он напоминает, что именно неудачная миротворческая инициатива Вексельберга испортила его отношения с ведомством. По словам чиновника, служба продолжит судебные тяжбы с ЕТК вне зависимости от собственника. Источник, близкий к сделке, признает, что Вексельберг и Блаватник постарались избавиться от бизнеса, как осложняющего им отношения с чиновниками. Он признал, что стоимость активов “отличается на 20%”, и сделка предусматривала денежную компенсацию.