ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Потребители обойдутся без нефти “ЮКОСа”

ИНТЕРФАКС – Международное рейтинговое агентство Fitch отмечает незначительное влияние приостановки поставок нефти “ЮКОСом” на перерабатывающие компании в Китае и Центральной Европе. Как сообщается в пресс-релизе агентства, поставки, которые не осуществит “ЮКОС” по условиям долгосрочных контрактов, могут быть осуществлены другими российскими нефтяными компаниями.

МОСКВА

Мордашов увеличил долю в “Северсталь-Авто”

ИHТЕРФАКС – Контролируемая главой “Северсталь-групп” Алексеем Мордашовым компания Newdeal Investments Ltd увеличила долю в капитале “Северсталь-Авто” с 85% до 87,69%. Об этом сообщается в проспекте допэмиссии акций автомобильного холдинга.

ВЕНА

ОПЕК ждет роста спроса на нефть

ИНТЕРФАКС – ОПЕК в очередном ежемесячном отчете повысила прогноз мирового потребления нефти, производимой картелем, и спроса на нее. Прогноз спроса на нефть картеля на нынешний год был увеличен на 400 000 баррелей в сутки до 28,56 млн. ОПЕК ожидает, что общий спрос на нефть в мире в 2005 г. вырастет на 1,65 млн баррелей в сутки до 83,64 млн, или на 2%.

МОСКВА

На KAP претендует только “Русал”

ПРАЙМ-ТАСС – “Русал” оказался единственным участником конкурса на приобретение 65,5% акций алюминиевого завода Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) в Черногории. Об этом говорится в сообщении Министерства промышленности Черногории. Правительственная комиссия Черногории в ближайшее время рассмотрит предложение “Русала” и по итогам этого рассмотрения вынесет решение, объявлять ли российскую компанию победителем конкурса. Вместе с тем, по сообщениям черногорских СМИ, “Русал” предложил за этот пакет акций 48,5 млн евро и обязался вложить дополнительно 55 млн евро в модернизацию комбината.