Из независимых в председатели


Летом 2004 г. собственники Межпромбанка Сергей Веремеенко и сенатор от Тувы Сергей Пугачев приняли решение разделить бизнес, и структуры Веремеенко перестали быть акционерами банка. На собрании акционеров 30 июня 2004 г. был переизбран совет директоров банка, в который вошли пятеро иностранцев и управляющий директор “Ренессанс Капитала” Рубен Аганбегян. В числе “вновь прибывших” оказались член совета директоров Ассоциации независимых директоров (АНД) Берт Вос, директор компании FIAT Auto Серж де Пален, директор SAF (холдинговой компании группы Tarkett) Дидье Деконик, член совета директоров французского банка Banque Banorabe Дессертин Жан-Поль Бернард и управляющий швейцарского финансового фонда MC Trasco Густав Стенболт. Тогда в банке говорили, что новые члены совета директоров представляют потенциальных акционеров банка, но не уточняли, идет ли речь о компаниях, которые представляют эти люди, или они могут стать акционерами как частные лица. Размер пакета акций, предназначенного новым акционерам, в банке тоже не называли, уточнив лишь, что он не будет контрольным.

Как стало известно “Ведомостям”, в совет директоров МПБ вошли еще четыре человека, среди которых Владимир Гречушкин, ранее занимавший пост руководителя аппарата председателя совета директоров МПБ, руководитель службы внутреннего контроля МПБ Галина Горева, замуправляющего МПБ Андрей Снитко и член совета директоров ОПК Мария Сафонова. Председателем совета директоров назначен Берт Вос. Он отметил, что лично ему акции банка не принадлежат. Появились ли у банка новые владельцы, Вос говорить не стал. А новых акционеров у Межпромбанка нет – банк по-прежнему контролируется семью ООО с долями от 8% до 18%.

“Я считаю, что мой опыт работы в российских и западных банках будет полезен МПБ”, – сказал “Ведомостям” Берт Вос. Он работал в нидерландском Rabobank, а с 2000 по 2003 г. был членом правления Международного московского банка (ММБ).

По словам Берта Воса, ко II кварталу 2005 г. в МПБ будет разработана дальнейшая стратегия развития банка. Он надеется, что на посту председателя совета директоров банка сможет укрепить позиции банка на рынке. Член правления ММБ Дмитрий Мохначев называет Берта Воса “профессионалом в финансовой сфере”. “Он попал в ММБ по рекомендации наших акционеров, – рассказывает Мохначев. – У него большой опыт работы с финансовыми институтами не только на Западе, но и в России”.

Аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова считает изменение в совете директоров частью мер по усилению оперативного управления банком. “Назначение Воса – стремление крупнейших акционеров передать функции принятия стратегических решений к несобственникам и усилить интерес иностранных инвесторов к банку”, – считает Трофимова. “У Воса хорошие связи с западными финансовыми институтами, что может быть полезным для привлечения иностранного капитала”, – соглашается Мохначев.