ОФГ станет немецкой

www.deutsche-bank.de

В ноябре 2003 г. Deutsche Bank купил 40% акций United Financial Group Ltd. (UFG), которой принадлежит один из лидеров российского фондового рынка – Объединенная финансовая группа. Deutsche Bank и ОФГ еще в 2003 г. объявили, что готовы выкупить друг у друга доли инвестбанка, если их партнерство не сложится. Кроме того, договор давал Deutsche Bank право в 2005 г. довести свою долю в ОФГ до 100%.

Немецкий банк решил воспользоваться этой возможностью, рассказали “Ведомостям” три источника, знакомые с ситуацией. Представители Deutsche Bank не стали комментировать свои намерения, а президент ОФГ Илья Щербович заявил лишь, что акционеры группы не получали от Deutsche Bank предложения о выкупе акций. Однако некоторые участники фондового рынка знакомы с этими планами. Топ-менеджер одного из ведущих российских инвестбанков говорит, что слышал о намерении Deutsche Bank.

Источник, близкий к готовящейся сделке, говорит, что ее сроки и сумма остаются предметом переговоров. Не разглашали стороны и параметры первой сделки, хотя близкие к ней источники утверждают, что в ноябре 2003 г. Deutsche Bank оценил ОФГ в $100 млн и заплатил за 40% акций около $40 млн. Сейчас, по оценке гендиректора инвестгруппы “Атон” Александра Канделя, весь бизнес ОФГ стоит $300–400 млн, а 60%-ный пакет – $180–240 млн.

“Это [решение Deutsche Bank] подтверждает, что выбранная ими стратегия на российском рынке себя оправдала, – говорит Кандель. – Здесь есть на чем заработать”. “Мы очень, очень удовлетворены сотрудничеством с ОФГ”, – подтверждает один из менеджеров Deutsche Bank. Готовящаяся сделка станет хорошей новостью для российских брокеров, хотя из-за растущей конкуренции им с каждым годом становится сложнее работать на местном рынке, уверен Кандель. Нравится сделка и клиентам инвестбанка. ОФГ ориентирован на крупных российских эмитентов, которым нужно строить отношения с западными инвесторами, и Deutsche Bank даст им все необходимое для этого, полагает сотрудник ММК. Впрочем, новый банк “рискует потерять преимущество в скорости [обслуживания] и утратить имидж инвестиционного бутика, который особенно ценился клиентами ОФГ”, предупреждает зампред правления МДМ-банка Алексей Панферов. Он считает оптимальным решением объединение западного и российского капиталов, как это происходит в ОФГ сейчас. “В этом случае компании легче “переодеваться” при переговорах с местными и иностранными клиентами”, – говорит Панферов.

Иностранные инвестбанки активизировались на российском рынке в 2003 г., когда Credit Suisse First Boston возобновил брокерские операции в Москве, а Brunswick UBS начал обслуживать российских клиентов. В прошлом году Merrill Lynch открыл офис в Москве, а Morgan Stanley планирует открыть в Москве дочерний инвестбанк. Dresdner Kleinwort Wasserstein начал операции на рублевом рынке ценных бумаг, а UBS довел свою долю в дочерней российской инвесткомпании Brunswick UBS до 100%.