СЛОВА


“Россия не зависит и никогда не будет зависеть от позиции, которую демонстрирует Латвия. Кто кому нужен больше?”

Посол России в Латвии Виктор Калюжный (Neatkariga Rita Avize Latvijai)

Латвийское направление транзита выгодно для России, однако Латвия не предпринимает шагов для его развития, констатирует Калюжный. По его словам, если ситуация не изменится и российских нефтяников не пустят на латвийский рынок, то “все трубы на вентспилсском направлении можно будет резать на металлолом”.

“Наше неучастие в этой знаменательной дате было бы трудно объяснить. Оно указало бы на то, что мы не разделяем радости стран Европы в связи с падением нацистской Германии”.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (Eesti Paevaleht)

Латвийский президент заявила, что ее приезд в Москву на празднование 60-летия Победы ни в коем случае не означает пересмотра отношения к событию 9 Мая, которое остается негативным.

“Мы объявили беспощадную борьбу этому бесчестному процессу”.

Лидер иракской ячейки международной террористической сети “Аль-Каида” Абу Муссаб аз-Заркави (“Интерфакс”)

Суннит аз-Заркави через Интернет объявил о своей решимости сорвать выборы в парламент Ирака, поскольку по их итогам власть в стране может перейти в руки шиитского большинства.

“Мы готовы идти до конца, власть должна понять, что это вопрос ее репутации, когда депутаты в здании парламента протестуют таким образом”.

Руководитель фракции “Родина” Дмитрий Рогозин (“Интерфакс”)

Рогозин с четырьмя своими коллегами по фракции продолжают голодать в здании Госдумы в знак протеста против закона о льготных выплатах.

“Я думаю, пройдет это мероприятие, и я думаю, где-то в понедельник мы решение президента узнаем”.

И. о. заместителя председателя Счетной палаты Александр Семиколенных (Reuters)

Семиколенных сообщил, что переназначение его и председателя Счетной палаты Сергея Степашина согласно новому закону – по представлению президента – будет приурочено к празднованию 10-летия Счетной палаты, которое будет отмечаться 28 января.