СТРАНА ЧУДЕС: Страшная месть


В канун визита Виктора Ющенко в Москву отечественное телевидение показывало сразу несколько передач про новоиспеченного и. о. премьера Украины Юлию Тимошенко. Во-первых, ее показывали в программе “Время”, причем довольно нейтрально. Во-вторых, по каналу “Наше кино” показывали “Вия”, в котором семинарист Хома олицетворяет как бы нынешнюю Россию, а красотка панночка – стало быть, нынешнего и. о. премьер-министра Украины.

Почему на нее – на панночку – Хома с самого начала набросился с кулаками, науке до сих пор неизвестно. Хотя, помнится, Гоголь в принципе баб недолюбливал, особенно красивых, вечно подозревая наличие у них хвоста. Но по всему получается, что панночка Хоме отомстила, пусть даже ценой раскрытия перед односельчанами своей истинной ведьминской сущности.

И эпизодический персонаж по имени Вий пришелся как нельзя кстати. Сразу после победы оранжевых была популярна шутка про открытое письмо в киевскую газету “Революция открыла мне глаза” и подпись – Вий.

Назначение Юлии Тимошенко и. о. премьера – это, конечно, пощечина Москве и лично тому, о ком всуе лучше не говорить. Это демонстрация непримиримой позиции Ющенко. Причем объявил Ющенко о своем решении буквально на пороге у того, о ком всуе лучше не говорить. А он у нас мужчина нервный, не мог не рассердиться.

Остался открытым вопрос: зачем тогда Ющенко вообще приезжал? С таким началом переговоров договориться с нашими нельзя ни о чем. Не будут же они ради прекрасных глаз Юлии Сергеевны наступать на горло своим принципам и отменять международный розыск и. о. украинского премьера.

Думается, что у Ющенко просто очень хорошая память. Он не может не помнить, как в Москву ровно год назад приезжал всенародно избранный президент Грузии Михаил Саакашвили. Он не может не помнить, что Саакашвили приезжал с миром и дружбой и еще на трапе самолета говорил разные прекрасные слова лично про того, о ком лишний раз лучше не говорить. И помогли эти прекрасные слова Саакашвили и российско-грузинским отношениям? Может ли кто-нибудь внятно объяснить, чем нам именно насолила Грузия? С американцами дружит?

Мы вроде как с США не воюем, с праздниками регулярно поздравляем, к встрече на высшем уровне готовимся с другом Джорджем. Но нам-то можно, мы вроде как держава, а Грузия с Украиной – так, задворки. Были наши, а стали американские. И от этого обидно. Это как с соседской девушкой – ты ее в кино два раза водил и газировку покупал и один раз презервативы; а тут приехал неизвестно кто, да на машине, да каждый день букеты и буфеты, колечко подарил, жениться обещал. Конечно, девушка заинтересовалась. Как она могла? Родная соседка!

Ну и другое-разное, конечно, обидно. В Грузии вон за год бюджет удвоился. Ющенко призыв в армию собирается отменить к 2010 г. И, похоже, отменит, а мы как раз года за два-три до этого собираемся отменить все отсрочки от армии. И насчет денег много чего тоже обещает. С деньгами, впрочем, наверняка погорячился – это виданное ли дело, выдавать по $1600 за рождение ребенка. Ну и кто он после этого? Еще немного и россияне перестанут искать у себя в роду еврейскую бабушку – поищут и найдут хоть грузинского дедушку, хоть украинского батьку. Пригодится.