ВКРАТЦЕ


ЛОС-АНДЖЕЛЕС

У “Авиатора” прибавилось шансов получить “Оскара”

BBC NEWS, LENTA.RU – Фильм Мартина Скорсезе “Авиатор” удостоен награды Американской гильдии продюсеров. Ее получили работавшие над “Авиатором” продюсеры Майкл Манн и Грэм Кинг. Награда гильдии продюсеров с большой долей вероятности указывает на обладателя главного “Оскара” – победителя в номинации “Лучший фильм”. За последние годы 11 из 15 лауреатов продюсерской гильдии получили “Оскара” в категории “Лучший фильм года” (напомним, что эту награду вручают не режиссеру, а именно продюсеру картины).

“Авиатор” уже был награжден престижной премией “Золотой глобус” в нескольких номинациях, в том числе как лучший драматический фильм года, а Леонардо Ди Каприо, сыгравший в картине главную роль, назван “Лучшим драматическим актером”. Фильм Скорсезе также представлен в номинациях всех основных американских кинопремий за 2004 г.

МОСКВА

Умер кинорежиссер Юлий Карасик

ИНТЕРФАКС – Постановщик фильма “Шестое июля” скончался после долгой болезни в возрасте 81 года. Юлий Карасик был учеником Иосифа Хейфица, Александра Зархи и Сергея Герасимова. Дебютировал в 1960 г. фильмом “Ждите писем”. В 1962 г. его картина “Дикая собака Динго” получила “Золотого льва” на фестивале в Венеции в разделе детских и юношеских фильмов. Киноверсия чеховской “Чайки”, снятая режиссером в 1970 г., получила “Серебряного Хьюго” за лучшую экранизацию классического произведения и мастерство актерского ансамбля на фестивале в Чикаго. Фильм 1968 г. “Шестое июля” получил специальный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах.