Дело было в Югре


Вчера утром Главное управление МВД по Уральскому федеральному округу объявило, что 18 января возбудило уголовное дело по статье “злоупотребление должностными полномочиями” в отношении зампреда правительства ХМАО по вопросам ТЭКа и недропользования и директора департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО. Эти должности занимают Владимир Карасев и Вениамин Панов. Пресс-служба управления заявила, что дело возбуждено в ходе расследования уголовных дел в отношении руководителей двух нефтяных компаний – ЗАО “Ханты-Мансийская нефтяная компания” (ХМНК) и ЗАО “Назымская нефтегазоразведочная экспедиция” (НГРЭ) Александра и Николая Першиных (оба в декабре 2004 г. были арестованы по обвинениям в мошенничестве, незаконном получении кредита и др.). По словам замначальника ГУ МВД Владимира Кучерова, “чиновники из аппарата правительства создали режим наибольшего благоприятствования для ряда нефтяных компаний округа”, а договоры с нефтяниками об организации геологоразведочных работ в рамках одной из региональных программ заключались без конкурсов и тендеров. Размер хищений Кучеров оценил в 1,6 млрд руб.

Ни с одним из фигурантов дела вчера связаться не удалось, телефоны ХМНК и НГРЭ вчера тоже не отвечали. Но высокопоставленный чиновник администрации ХМАО подтвердил “Ведомостям”, что в кабинетах Карасева, Панова и зампреда правительства, директора департамента госсобственности Гаджи Амирова “не так давно” была проведена выемка документов. Но, говорит чиновник, кабинеты опечатаны не были, а “обвинения в их адрес никто не видел”. Карасев, по его словам, находится в больнице в Москве, а Панов и Амиров ходят на работу. Получить их комментарии вчера не удалось.

Небольшая нефтяная компания ХМНК, рассказывает чиновник администрации ХМАО, в 2000 г. получила кредит из окружного бюджета – около 1 млрд руб. Кредит, по его словам, выдавался под поручительство банка “ИБК”, но в 2002 г. банк обанкротился и “деньги ушли”. По информации “Российской газеты”, кредит выдавался сроком до 20 июня 2005 г. под 12% годовых (инфляция в 2002 г. составила 20,2%).

А через несколько часов после сообщения МВД информацию о возбуждении “ряда уголовных дел в отношении отдельных руководителей органов власти ХМАО” подтвердила и пресс-служба замгенпрокурора по Уральскому федеральному округу.

Карасеву 52 года. С 1978 по 1993 г. занимал руководящие должности в аппарате ВЛКСМ и КПСС. С ноября 1993 г. работает в администрации ХМАО.

“По сути, Карасев выдал практически все лицензии, которые нефтяники получили за это время”, – говорит топ-менеджер одной из крупных нефтяных компаний. Он описывает Карасева как одного из лучших специалистов в своей области и называет его очень влиятельной фигурой. А представитель другой нефтяной компании настаивает, что “Карасев ничего и никому не выдал бы без одобрения Москвы”, – поясняет он.

За действиями силовиков скрываются “экономические и политические интересы различных структур” – предстоящее весной назначение губернатора ХМАО и желание “неких структур” обанкротить и заполучить ХМНК, уверен чиновник окружной администрации. В феврале на стол к президенту должны быть подан список кандидатов на пост губернатора, напоминает Ростислав Туровский из Центра политических технологий. Нынешний губернатор Александр Филипенко, по его словам, – консолидирующая фигура и его шансы на назначение очень велики. По мнению эксперта, за уголовными делами стоит попытка не столько добиться ухода Филипенко, сколько сменить часть его окружения.