“Роснефть” подстраховалась


Роснефть” расплатилась с государством за “Юганскнефтегаз” 31 декабря 2004 г. В этот же день представители “Роснефти” получили контроль над предприятием. Госкомпания провела внеочередное собрание акционеров “Юганска”, на котором был досрочно расторгнут договор с его управляющей компанией – ЗАО “ЮКОС ЭП” и назначен новый гендиректор. Им стал экс-гендиректор крупнейшей “дочки” “Роснефти” – “Пурнефтегаза” Владимир Бульба. “ЮКОС” тогда же заявил, что собрание прошло с многочисленными нарушениями. В опальной компании утверждали, что не получали уведомления о его проведении.

А вчера стало известно, что “Роснефть” решила подстраховаться. “Байкалфинансгрупп” назначила на 28 января внеочередное собрание акционеров “Юганска” с той же повесткой, которая была рассмотрена на собрании 31 декабря, рассказал “Ведомостям” сотрудник “ЮКОСа”. В повестке дня собрания (ее копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) значатся 10 вопросов, в частности назначение гендиректора и регистратора компании, а также прекращение полномочий управляющей компании – “ЮКОС ЭП”. Также акционерам предлагается рассмотреть поправки в устав. По информации сотрудника “ЮКОСа”, они тоже связаны с заменой управляющей компании на генерального директора.

Представитель “Роснефти” подтвердил, что собрание назначено, а его цель – еще раз одобрить “решения акционеров, принятые ими на собрании 31 декабря 2004 г.”. От дальнейших комментариев он отказался. А менеджер “Роснефти” подтвердил “Ведомостям”, что гендиректора “Юганскнефтегаза” – Бульбу менять не планируется.

“Роснефть” фактически признала своими действиями то, что собрание 31 декабря было незаконным, – говорит сотрудник “ЮКОСа”. – Возникает другой вопрос – на каком основании гендиректор “Юганскнефтегаза” осуществляет руководство компанией”. Он напомнил, что “ЮКОС” оспаривает все действия, связанные с продажей “Юганска”, в том числе и собрание акционеров, которое прошло в конце года. Он не исключил, что “ЮКОС” будет оспаривать и все действия гендиректора “Юганска”, совершенные до его утверждения с соблюдением всех правил.

“Провести еще одно собрание в таком случае не будет лишним, – советует Евгений Тимофеев из юрфирмы Timothy’s. – Хотя теоретически другой акционер не смог бы повлиять на решение, процедурные нарушения правильнее устранить”. Управляющий партнер юрфирмы A.S.T.Legal Анатолий Юшин соглашается с коллегой, но отмечает, что “ЮКОС” сможет оспорить решения гендиректора “в промежутке между собраниями”. “Если первое собрание будет признано незаконным, то и действия гендиректора можно будет оспорить, – отмечает юрист. – С правовой точки зрения у “ЮКОСа” есть шанс на победу, а вот с политической – вряд ли”.