САЙТ ДНЯ: Художественные сараи


Увлечение чем-либо может запросто привести к созданию интереснейшего ресурса, который с помощью Интернета будет по достоинству оценен во всем мире. Особенно если в качестве главного средства передачи информации будет не язык, а изображение. В этом можно убедиться, если зайти на сайт www.ohiobarns.com. Человеку, который создал этот сайт, нравятся… сараи. Возможно, вы, как и я, не были в курсе, но эти архитектурные сооружения являются важной частью американской культуры.

Автора сайта прежде всего интересуют всякие хозяйственные постройки, находящиеся на территории штата Огайо и соседних с ним. Оказывается, что сараев этих тьма-тьмущая, причем многие весьма примечательны. Некоторые стоят уже больше ста лет, какие-то имеют необычную форму, но больше всего здесь раскрашенных сараев. Чтобы эти сооружения не смотрелись уныло, хозяева разрисовывают их зачастую самым непредсказуемым образом. Остается только фотографировать их и систематизировать. В результате появляются целые разделы, где собраны патриотические сараи (с флагами, орлами и характерными слоганами), сараи с художественным и дизайнерским орнаментом, весьма широко представлена религиозная тематика и т. д. Есть раздел, посвященный сараям с рекламой на их стенах, а кроме того, страница, посвященная конкретной рекламе, – знаменитой фирмы Mail Pouch Tobacco, торговавшей жевательным табаком, одной из первых додумавшейся использовать столь неожиданную площадку для размещения рекламы. Автор сайта и сам делает фотографии, и выкладывает присылаемые ему по электронной почте.

Сараи, конечно, дело увлекательное, но автор не брезгует и другими интересными постройками и сооружениями. Здесь есть разделы, посвященные крытым мостам, старым бензоколонкам, оформленным, как правило, в стиле поп-арт, раскрашенным цистернам и бочкам и даже замкам – да-да, замки, оказывается, есть и в США. Под руку уездным американским фотографам попадаются здания в виде посуды, обуви или даже слона.

Некоторые разделы (например, посвященный американским маякам) сами по себе могли бы быть полноценным сайтом.