СЛОВА


“Никакой огульной отмены отсрочек быть не должно”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Путин вчера напомнил, что отсрочки от воинской службы предоставляет Минобороны, а не вузы, и дал понять, что “неогульное” сокращение отсрочек будет произведено с его одобрения.

“Сегодня Украина для Европы напоминает спящего слона, и если мы будем проводить эффективную внутреннюю политику, то через год вы увидите самый современный рынок на Украине. Для этого у нас есть все возможности”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

В то же время украинский президент признал, что на сегодняшний день приток инвестиций в экономику Украины составляет $600 млн, в то время как в Польше – $7 млрд, в России – $6,5 млрд.

“Тимошенко умеет доводить дела до конца”.

Посол России на Украине Виктор Черномырдин (“Интерфакс”)

Бывший российский премьер высоко оценивает потенциал Юлии Тимошенко, которую новый украинский президент Виктор Ющенко назначил и. о. премьера. О том, что российские прокуроры еще совсем недавно мечтали заполучить Тимошенко для допросов по делам о коррупции, теперь стараются не вспоминать.

“Но если Грузия захочет вновь применить танки, артиллерию, авиацию, то, может быть, Америка даже и разрешит. Не зря же они [американцы] готовят военных специалистов [в Грузии]”.

Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин (“Родина”) (“Интерфакс”)

Бабурин предполагает, что Грузия попытается силой вернуть Абхазию под свой суверенитет.

“Я не могу принудить свой народ выбирать в парламент оппозицию или клонировать ее медицинскими или другими механизмами. Ее столько, сколько есть”.

Президент Грузии Михаил Саакашвили (“Росбалт”)

Так Саакашвили ответил на претензии ПАСЕ по поводу недостаточного представительства оппозиции в грузинском парламенте. В таком же стиле он отреагировал на упреки в лишении Аджарии автономии и освобождении арестованных коррупционеров за выкуп.