Danone помог ВБД


При этом большинство аналитиков не видят рациональных причин для такого взлета котировок, связывая его с надеждами на сделку с Danone. “Они потрясающе выросли, никто не знает почему”, – разводит руками аналитик Альфа-банка Александр Свинов. Он отмечает, что по отношению к средней цене за последние четыре месяца бумаги ВБД подорожали на 27%. “Для ВБД такой скачок необычен, сейчас компания стоит слишком дорого”, – полагает Свинов.

“Danone принадлежит более 8% [акций ВБД], и долго так не продлится: они либо увеличат свою долю, либо сократят”, – заявил вчера вице-президент по развитию ВБД Яков Йоффе. “Danone не финансовый инвестор, и они либо заинтересованы в увеличении доли, чтобы оказывать какое-то влияние на компанию, либо продают свой пакет”, – соглашается директор Prosperity Capital Management Александр Бранис.

Действия французской группы всегда оказывали заметное влияние на котировки ADR “Вимм-Билль-Данна”. Danone купила около 4% акций ВБД в ходе IPO в 2002 г. и затем довела свою долю до 7,2%. В 2003 г. французы начали переговоры с владельцами ВБД о покупке контрольного пакета. Это вызвало ажиотаж на фондовом рынке, и бумаги ВБД выросли до рекордной отметки $24,5. Основатели ВБД могли продать принадлежавшие им 70% акций за $1 млрд, но стороны так и не договорились и год назад объявили о прекращении переговоров. После этого котировки ВБД начали падать и 12 декабря прошлого года на фоне общего падения российских бумаг достигли исторического минимума – $11,90. “[Долгое время на рынке] была уверенность, что сделка [ВБД с Danone] вот-вот наступит, но, когда было объявлено о прекращении переговоров, акции ВБД тут же рухнули”, – вспоминает аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов.

Но в конце декабря Danone объявила, что скупила на рынке 1,09% акций ВБД, доведя свой пакет до 8,32%. С тех пор бумаги ВБД дорожают. Только с начала года они выросли на 15%, а капитализация компании возросла на $95 млн, тогда как индекс РТС за это время упал на 1,4%. Из других российских “голубых фишек” больше всех в этом году подорожали акции Сбербанка – на 5%, остальные прибавили максимум 0,5% или вовсе подешевели. Одновременно возросли и объемы сделок с бумагами ВБД: например, 13 января сменили владельцев около 0,13% уставного капитала компании – на порядок больше среднего оборота.

А вот аналитик ОФГ Алексей Кривошапко, наоборот, считает, что бумаги ВБД недооценены, и именно этим объясняет спрос на них. “Danone лишь создает позитивный фон для инвесторов”, – думает Кривошапко. “Недавно Danone снова напомнил о себе, и инвесторы задумались: а не повторится ли история с продажей?” – говорит аналитик “Ренессанс Капитала” Наталья Загвоздина. По ее словам, никаких фундаментальных перемен в компании, которые могли повлиять на настроения инвесторов, не происходило. А вот Ибрагимов в спекулятивный спрос в ожидании сделки с Danone не верит. “Крупные западные фонды решили увеличить свои позиции в ВБД, осознав, что самый худший период компания прошла и ее капитализация будет только расти”, – говорит Ибрагимов.

В парижском офисе Danone вчера отказались от комментариев, подтвердив лишь, что компания по-прежнему владеет 8,3% акций ВБД. Но в конце декабря вице-президент Danone Лоран Сакки заявила, что, “если бы у Danone были такие планы, компания возобновила бы переговоры с акционерами [ВБД]”, не исключив продолжения скупки небольших пакетов ВБД.

Председатель совета директоров и совладелец ВБД Давид Якобашвили заявил “Ведомостям”, что ни он сам, ни его партнеры не ведут переговоров о продаже Danone акций холдинга. Он, однако, не исключил, что рост цен и объемов торгов акциями ВБД мог быть вызван действиями Danone.