Евтушенков заработает на IPO

Владимир Евтушенков и его партнеры хотят продать немного акций в ходе IPO своей компании/ С.Портер

О планах размещения на Лондонской фондовой бирже глобальных депозитарных расписок (GDR) на свои акции “Система” сообщила в октябре. Для IPO компания выпустила 1,55 млн дополнительных акций (16% от уставного капитала). На днях “Система” объявила, что готова продать 79,6 млн расписок по $15–19,5, или по $750–975 за обыкновенную акцию. Таким образом, пакет из 16% акций будет стоить $1,19–1,55 млрд.

А вчера служба по финансовым рынкам (ФСФР) объявила, что выдала “Системе” разрешение на обращение за пределами России 1 833 500 обыкновенных акций корпорации – на 283 500 акций больше, чем было выпущено в конце года. Таким образом, “Система” получила возможность дополнительно разместить на бирже 2,46% своих акций, принадлежащих ее нынешним акционерам. Исходя из объявленного “Системой” “ценового коридора”, этот пакет может принести его владельцам $212,6–276,4.

Основатель АФК “Система” Владимир Евтушенков подтвердил “Ведомостям”, что в ходе предстоящего размещения планирует продать часть принадлежащих ему акций. То же самое, по его словам, собираются сделать и другие акционеры корпорации. Опрошенные “Ведомостями” аналитики инвестбанков затруднились спрогнозировать, какую долю “частного” пакета продаст сам Евтушенков. Законодательство о ценных бумагах никак не ограничивает акционеров в этой ситуации, говорит старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев.

Известие о возможности продажи части акций нынешними владельцами “Системы” аналитиков не удивило. По их словам, продажа несколько большего количества акций, чем то, что компания выпустила в преддверии размещения, является обычной практикой многих IPO. “Речь идет о так называемом механизме green shoe, когда акционерам предоставляется возможность продать часть принадлежащих им акций в случае, если спрос оказывается высоким”, – объясняет аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. К тому же только что размещенные акции часто ведут себя непредсказуемо, их цена может начать снижаться, говорит эксперт по инвестициям, пожелавший остаться неназванным. В этом случае банк-андеррайтер имеет право откупить часть акций с рынка и вернуть их акционеру, решившему разместить часть своего пакета. Оставляя за собой возможность разместить больше акций, чем было выпущено, “Система” следует общепринятой практике, соглашается Чернышев из “УралСиба”.

Компании, ранее уже размещавшие акции за рубежом, подтверждают, что green shoe является обычным механизмом, который предусмотрен европейским и американским законодательством. В частности, директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский и вице-президент по международным связям “ВымпелКома” Валерий Гольдин сообщили “Ведомостям”, что акционеры их компаний в ходе IPO в свое время также разместили небольшую часть принадлежащих им акций.