Фейс-контроль для пиратов


Для борьбы с пиратством Microsoft хочет предоставить владельцам легальных копий операционной системы Windows преимущества, недоступные обладателям пиратской продукции. Через полгода только пользователи оригинальной Windows смогут загрузить с веб-сайта Microsoft новые версии популярных программ – например, Media Player для воспроизведения аудио и видео или веб-браузер Explorer. Как сказал “Ведомостям” менеджер по маркетингу Windows московского офиса Microsoft Андрей Рыковский, проверка на “легальность” Windows – особенность новой версии веб-сайта Microsoft Download Center, которая заработает через полгода.

Download Center также содержит “заплатки”, устраняющие ошибки и недоработки в Windows и других программах от Microsoft. Чтобы обезопасить свой компьютер от вирусов, пользователи должны устанавливать все последние “заплатки”, в том числе и владельцы ПК с пиратской Windows, для которых вход на Download Center будет закрыт. Но, обещает Рыковский, для потребителей пиратской продукции останется еще одна лазейка. Все без исключения обладатели Windows смогут загрузить связанные с безопасностью обновления программ через сервис Windows Update, встроенный в операционную систему. Чтобы автоматически скачать все необходимые обновления через Интернет, нужно поставить галочку в соответствующем пункте настроек Windows.

Год назад представители Microsoft рассказали своим партнерам, что хотят запретить загружать обновления для пиратских копий Windows, вспоминает начальник отдела стратегического развития и маркетинговых исследований “Лаборатории Касперского” Андрей Никишин. По его словам, тогда многие опасались, что подобный запрет ухудшит обстановку в Интернете, – ведь пиратские Windows без установленных “заплаток” будут уязвимы для вредоносных программ и помогут дальше распространять вирусные эпидемии. Никишин оценивает долю уязвимых для вирусов компьютеров в Интернете в 10%, причем подавляющее большинство ПК в мире – 96–97% – работает под Windows. Поэтому Microsoft решил контролировать доступ только к новым версиям своих программ для Windows, считает эксперт. Он ожидает, что нововведения Microsoft не ухудшат вирусной обстановки в Интернете.

Другие эксперты считают, что на инициативе Microsoft смогут нажиться российские пираты. Контроль доступа в какой-то мере поможет снижению пиратства в корпоративном секторе, ожидает аналитик IDC Тимур Фарукшин. Но российские компании используют пиратскую продукцию не так активно, как домашние пользователи, заметил аналитик. А частные пользователи предпочтут покупать лазерные диски с обновлениями программ там же, где они приобрели и Windows, – у пиратов, предупреждает Фарукшин.

“Инициатива Microsoft осложняет общение пользователей с компанией и может привести к неожиданным последствиям”, – соглашается управляющий директор разработчика операционных систем Novell по странам СНГ Константин Стоволосов. Он надеется, что Microsoft провела серьезное исследование перед ограничением доступа к обновлениям с Download Center.