ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Корейское “сердце” КамАЗа

ИНТЕРФАКС – АО “КамАЗ” намерено комплектовать свои автомобили двигателями южнокорейской Hyundai Motor Company, сообщил журналистам вице-премьер Татарстана Владимир Швецов. По его словам, технический директор КамАЗа Ильдар Гильфанов участвовал в переговорах вице-президента Hyundai Чонг Йонг Кима с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым о сотрудничестве. “У них ранее были проведены несколько встреч по вопросу комплектации компонентами Hyundai, в частности двигателями”, – сказал вице-премьер.

ПЕКИН

Китайцы покупают автомобили миллионами

ИНТЕРФАКС – В 2005 г. спрос на китайском автомобильном рынке составит 5,8 млн автомобилей, что на 12% выше, чем в 2004 г. Об этом сообщил веб-сайт газеты “Жэньминь жибао” со ссылкой на данные Китайского государственного информационного центра. По словам сотрудника этого центра Сюй Чанмина, спрос на легковые автомобили будет расти опережающими темпами. Ожидается, что он увеличится на 17% и составит 2,75 млн автомашин. В 2005 г. общий объем производства автомобилей в Китае вырастет на 15–20%, а объем реализации достигнет 6 млн машин.

МОСКВА

Запчасти для “Жигулей” будут делать на Урале

ИНТЕРФАКС – ЗАО “Автомобили и моторы Урала” намерено в ближайшее время заключить контракт с ОАО “АвтоВАЗ” на производство и поставку запчастей, сообщил “Интерфаксу” представитель предприятия Александр Архипов. По его словам, в настоящее время проводятся переговоры, в ходе которых будут обсуждены сроки и объемы поставок. Архипов также сообщил, что в феврале текущего года “Автомобили и моторы Урала” планируют выпустить первые две партии автомобилей из комплектующих АМО “ЗиЛ”.

МОСКВА

Приближается рождение казахской Skoda

ИНТЕРФАКС – Казахстанская группа компаний “Бипэк Авто” и чешская Skoda Auto (подразделение Volkswagen AG) заключили предварительное соглашение о сборке автомобилей Skoda на заводе “Азия Авто” (входит в группу “Бипэк Авто”, Восточно-Казахстанская область).

Ожидается, что “Азия Авто” во II квартале 2005 г. выпустит пилотную партию Skoda, а в III квартале приступит к серийному производству автомобилей этой марки. Планируется, что в течение первого года работы по контракту с чешским концерном сборочное производство выпустит 1000 автомобилей Skoda, в течение второго года – 3000 автомобилей.

МОСКВА

Первый собственный дилер “ДаймлерКрайслер”

ИНТЕРФАКС – ЗАО “ДаймлерКрайслер Автомобили РУС” (дочерняя компания DaimlerChrysler AG) в среду открыло первое собственное дилерское предприятие в России. Первым собственным дилером “ДаймлерКрайслер Автомобили РУС” стал “Mercedes-Benz Центр” (Москва) – представляющий собой 100%-ное дочернее предприятие автомобилестроительного концерна. Объем инвестиций, потребовавшихся для открытия “Mercedes-Benz Центр” компания пока не сообщает. “Mercedes-Benz Центр” расположен в новом комплексе зданий, площадь демонстрационных залов – 2000 кв. м.