ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

“МАКСИ-Групп” ищет место для завода

ВЕДОМОСТИ – Администрация Новосибирской области предложила екатеринбургской “МАКСИ-Групп” несколько перспективных площадок для строительства металлургического завода. Об этом сообщил источник в администрации области. По его словам, вице-президенту “МАКСИ-Групп” Владимиру Бабыкину были представлены данные по четырем производственным площадкам – рядом с заводом химконцентратов в Новосибирске, в Коченевском районе области рядом с опытно-измерительным заводом, в поселках Криводановка и Линево. Группа должна определиться с выбором до конца февраля.

В Новосибирской области “МАКСИ-Групп” планирует построить завод стоимостью около 300 млн евро и рассчитанный на выпуск 1 млн т стали из лома черных металлов.

Это не первый проект холдинга по строительству металлургических заводов. В конце 2003 г. екатеринбуржцы объявили о строительстве завода по выпуску автомобильной листовой стали стоимостью $120 млн в Нижегородской области. А в июле 2004 г – о планах построить сталепрокатный завод мощностью 1,4 млн т и стоимостью $350 млн около Тольятти и на 2 млн т стоимостью $500 млн в Ленинградской области.

НОВОСИБИРСК

“Новосибирскэнерго” потратит 3 млрд руб. на сети

AK&M – Модернизация электросетей станет приоритетным направлением инвестпрограммы “Новосибирскэнерго” на ближайшие два года. В течение 2005–2006 гг. энергокомпания планирует вложить в сети около 3 млрд руб. Об этом сообщили в компании. В “Новосибирскэнерго” ожидают, что инвестпрограмма и бюджет будут приняты до конца следующего месяца.