ВОПРОС ДНЯ: Конец единому пространству с Украиной?


То, что Украина становится все более независимой и все менее прислушивается к России, удар по самолюбию наших политиков. Европе и Америке интереснее дать возможность войти в ВТО Украине скорее, чем России, чтобы лишний раз показать, кто в доме хозяин. Ориентация Украины на Европу не значит, что у нее там будут что-то покупать. С Россией она все равно будет сотрудничать: у нас для нее большой рынок сбыта.

Виталий Антощенко, президент Объединенной консалтинговой группы, Санкт-Петербург

Если Ющенко будет руководствоваться провозглашенным принципом выгоды для национальных экономических интересов, то присоединение к ВТО займет определенный промежуток времени. Если присоединение к ВТО ставить самоцелью, то тогда это произойдет быстро, но в ущерб национальным интересам, а создание Единого экономического пространства с Украиной будет затруднено.

Андрей Кузнецов, руководитель экспертной группы РСПП по присоединению к ВТО

Смысл Единого экономического пространства был в том, чтобы привлечь туда Украину. К сожалению, теперь проект сорван. ЕЭП предполагал вначале создать общую экономическую зону, а потом скоординированно двигаться к вступлению в ВТО. Украина, к сожалению, примкнула именно к той силе, которая следует в фарватере американских интересов и, видимо, может вскоре превратиться в антироссийскую периферию Европы.

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз

Украина заинтересована на волне политической популярности оранжевой революции ускоренно вступить в ВТО. Политическим приоритетом является возможность реализовать Украину как крупную европейскую державу. Единое экономическое пространство будет развиваться по остаточному принципу. Проблемы ЕЭП в значительной мере обусловлены отсутствием хороших механизмов реализации принятых деклараций, что абсолютно не присуще Европе. Я думаю, что Украина не сможет сильно опередить Россию в сроках вступления в ВТО.

Константин Ремчуков, председатель общественного совета по вопросам вступления в ВТО, депутат Госдумы