Конгрессменам не нравится сделка IBM


Купив за $1,75 млрд подразделение ПК IBM, китайская корпорация, как считают противники сделки, получит доступ к производственным мощностям IBM в Северной Каролине и сможет благодаря этому осуществлять промышленный шпионаж.

“Учитывая характер отношений между правительством и так называемыми частными компаниями в социалистических государствах, мы считаем, что обстоятельства и возможные последствия продажи необходимо проанализировать более тщательно”, – говорится в письме, которое подписали конгрессмены-республиканцы Генри Хайд, Доналд Манцулло и Дункан Хантер.

Республиканцы настаивают на проведении всеобъемлющего 45-дневного расследования, в результате которого IBM и Lenovo, вероятно, придется пересмотреть условия их соглашения с учетом пожеланий защитников национальной безопасности.

Руководство Lenovo надеется, что, несмотря на препятствия, сделка все же будет завершена. “До сих пор правительство США ничего не сообщало нам о возможных проблемах с покупкой, – говорит Ян Янкин, председатель совета директоров китайской корпорации. – В любом случае мы готовы всемерно содействовать расследованиям, которые правительство сочтет нужным провести. Лично я не вижу, чем наше соглашение с IBM могло бы повредить национальной безопасности США”.

Представитель IBM отказался сообщить, известно ли ему что-либо о дополнительных расследованиях обстоятельств сделки. Он заявил, что IBM действует в соответствии со стандартными процедурами, положенными в таких случаях.

Межведомственный Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), возглавляемый Джоном Сноу, также на прошлой неделе обсуждал продажу бизнеса персональных компьютеров IBM. Хотя некоторые участники обсуждения выразили обеспокоенность в связи с возможной угрозой национальной безопасности, комитет, как утверждает информированный источник, официально не наложил на сделку вето.

Расторжение сделки стало бы очень серьезным ударом по Lenovo. Компания рассчитывает с помощью покупки стать третьим по величине мировым производителем ПК и укрепить свои позиции на международном рынке. Для других китайских корпораций, как и для китайского правительства, отмена этой сделки послужила бы предупреждением о том, что США намерены препятствовать экспансии КНР в стратегические сектора.

Билл Рейнш, президент американского Национального совета внешней торговли, подчеркивает, что еще в период правления Клинтона администрация выработала общие принципы, регулирующие подобные транснациональные сделки. В соответствии с этими принципами угрозу национальной безопасности (и повод для серьезных расследований) составляют лишь сделки по продаже технологий “высшего уровня”. Между тем персональные компьютеры к этой категории не относятся.

Однако многие, в том числе конгрессмен Майк Уэссел, считают, что американской стороне следует более осторожно подходить к передаче Китаю любых технологий, позволяющих резко повысить конкурентоспособность страны. (Использованы материалы WSJ, FT.)