НАУКА И ЖИЗНЬ


Алкоголь – средство против старости

ИНФОРМНАУКА – Умеренное потребление алкоголя предотвращает спад интеллектуальной активности у представительниц слабого пола в пожилом возрасте, убеждены американские ученые.

Эпидемиолог Франсина Гродштейн и ее коллеги из Гарвардской школы здравоохранения изучили данные исследования, которое с 1976 г. проводят сотрудники Гарвардской медицинской школы. В нем принимают участие 12 000 женщин. С определенной периодичностью они проходят тестирование по телефону. Цель – определение умственных способностей на данном этапе их жизни.

Затем исследователи из группы Гродштейн отобрали из числа участниц тех, кому исполнилось от 70 до 81 года, и проверили, как изменился их интеллектуальный потенциал в течение двух лет. Оказалось, что любительницы выпить каждый день стаканчик пива или бокал вина сохраняют здравый ум и твердый рассудок дольше, чем трезвенницы. Риск снижения работы мозга за два года у них на 23% меньше. При этом нет никакой разницы между вином и пивом – оба напитка одинаково благотворны.

Сориентироваться помогут… пальцы рук

РБК – Способность ориентироваться в пространстве непосредственно зависит от количества тестостерона (стероида, который стимулирует функцию мужских половых органов и влияет на развитие вторичных половых признаков) в крови человека. К такому выводу пришли ученые из немецкого города Гиссена, сообщает телекомпания “Би-би-си”.

Группе из 40 добровольцев был предложен ряд тестов на пространственное мышление и на навыки обработки числовой и словесной информации. Со всеми заданиями на пространственное мышление мужчины справились лучше женщин.

Ученые утверждают, что уровень тестостерона в крови связан… с длиной безымянного пальца. Исследования показали, что ориентируются в пространстве лучше те люди, у которых безымянный палец значительно длиннее указательного, а у большинства женщин, в отличие от представителей сильного пола, они одинаковой длины.

Также исследователи отметили, что, если у женщины безымянный палец длиннее указательного, она значительно лучше справлялась с тестами, чем женщины с пальцами равной длины. Ученые тем не менее признали, что результаты не могут быть исчерпывающими, так как они не учитывали изменения уровня гормонов в организме в разное время.

Компьютерная томография невыгодна

МЕДНОВОСТИ – Скрининговая компьютерная томография экономически и диагностически неэффективна, считают американские ученые. Специалисты из Массачусетского госпиталя и медицинской школы Гарвардского университета провели разноплановое исследование эффективности этой диагностической методики и выяснили, что лишь у 2% обследованных были выявлены заболевания или патологические состояния, а количество ложноположительных диагнозов составило 32,3%. Кроме того, организм необоснованно подвергается дополнительной лучевой нагрузке, пишет журнал Radiology.

Таким образом, делают вывод исследователи, эффективность томографии не превышает эффективность других существующих диагностических методик, а последующие затраты на дополнительные исследования, связанные с ложноположительными диагнозами, наносят значительный финансовый ущерб системе здравоохранения.

Мужчины и женщины мыслят по-разному

WASHINGTON PROFILE – Исследования, проведенные в Университете Калифорнии в городе Ирвайн (США), показали, что мужчины и женщины используют различные части головного мозга для размышлений.

Оказывается, мужчины больше думают серым веществом (оно отвечает за обработку информации), а женщины – белым (отвечает за связи различных информационных структур). Данное исследование объясняет, почему мужчины чаще преуспевают в областях, требующих локального анализа, например в математике, а женщины – в сферах, где требуется сопоставление различных данных, например в лингвистике.

Однако, по мнению авторов исследования, ни в коем случае нельзя считать, что один из полов интеллектуальнее другого. “Эти результаты свидетельствуют о том, что человеческая эволюция создала два различных типа мозга для одинаковых образов действий интеллекта, – говорит профессор Ричард Хайер, руководитель проекта. – Точно определив существующие на базе полов различия, мы потенциально можем помочь в исследовании слабоумия и других болезней”.

Поцелуй опасен для здоровья

РБК – Во время обычного французского поцелуя влюбленные дарят друг другу не только незабываемые ощущения, но также более чем 40 000 различных паразитов и бактерий 250 видов. Эти ошеломляющие результаты были получены в ходе исследования, проведенного шведской фармацевтической ассоциацией в рамках кампании по пропагандированию оральной гигиены. Ученые также выяснили, что во время поцелуя пары обмениваются 0,7 г протеина, 0,45 г жира и 0,19 г других органических веществ.

Организаторы кампании планируют провести марафон поцелуев, приурочив его к Дню святого Валентина, сообщает Ananova. В качестве подготовки к марафону потенциальных участников призывают правильно питаться, чистить зубы, пользоваться зубной нитью, а также регулярно наблюдаться у дантиста. Пары, чьи ротовые полости будут признаны самыми чистыми, попробуют побить мировой рекорд по продолжительности поцелуя.

По словам организаторов акции, они хотят убедить участников, что “ответственный” поцелуй имеет, кроме того, огромные преимущества. Например, было подсчитано, что если выбранная пара побьет мировой рекорд, то каждый из участников сожжет, по крайней мере, 7435 калорий.

Ныне действующий рекорд по продолжительности поцелуя был установлен в 2001 г. Луизой Альмадовар и Ричем Лангли из Нью-Джерси, которые целовались 30 часов, 59 минут и 27 секунд.