Пакт против взяток


Проект “Партнерство против коррупции” был предложен два года назад представителями горнодобывающей и строительной отраслей. Затем его поддержали организации, исследующие вопросы коррупции, – Transparency International и Базельский институт управления, а также организаторы Международного экономического форума в Давосе. Проект предусматривает подписание крупнейшими мировыми компаниями соглашения об “абсолютной нетерпимости” к коррупции. Главный его тезис – отказ подписантов от дачи взяток чиновникам развивающихся стран. Авторы пакта собираются обнародовать его сегодня на проходящем в Давосе форуме. Как они утверждают, их инициативу уже поддерживают 47 транснациональных компаний с совокупной выручкой по меньшей мере в $300 млрд. По словам участников давосского форума, в число подписантов соглашения войдут англо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto, ее американский конкурент Newmont Mining и американская строительная группа Bechtel.

Главная задача инициаторов соглашения – получить подписи всех ключевых игроков в базовых отраслях, чтобы все они были поставлены в равные условия. Основное внимание организаторы проекта отдают горнодобывающей, металлургической и строительной отраслям, потому что их представители больше других работают в развивающихся странах и чаще сталкиваются с коррупцией. К тому же в каждой из этих отраслей доминирует несколько гигантов, которых легче собрать для переговоров.

Однако руководители крупнейших мировых нефтяных компаний, многие из которых находятся в Давосе, пока не торопятся ставить подписи под соглашением. Представители англо-голландской Royal Dutch/Shell и французской Total говорят, что в их компаниях и так не терпят взяток. В том же духе высказался и представитель британской BP. Представитель американской ChevronTexaco Доналд Кэмпбелл подчеркнул, что законодательство США запрещает американским компаниям давать взятки. Тем не менее, по его словам, документ, циркулирующий в Давосе, “относится к тем вещам, которые мы хотели бы поддержать”. А Том Сирильяно из крупнейшей мировой нефтяной компании – американской Exxon Mobil по этим же причинам считает подписание такого соглашения “излишним”. Он не знает, подпишет ли его Exxon Mobil или нет. Также инициаторы “Партнерства против коррупции” пытались заполучить в свои ряды компании, выполняющие военные заказы, например американскую Halliburton, получение которой контрактов в Ираке вызвало много вопросов. Но также безуспешно.

Участники соглашения говорят, что участие в нем накладывает них большую ответственность перед обществом. “Если не будешь следовать своим обещаниям, то это сработает против тебя”, – отмечает один из организаторов проекта Алан Бекманн, гендиректор американской строительной компании Fluor. Впрочем, один из потенциальных подписантов пакта сам подозревается в коррупции. Речь идет о Newmont, в отношении которой в Перу и Индонезии сейчас ведутся расследования. Но гендиректор Newmont Mining Уэйн Мерди уверен, что эти подозрения будут сняты с его компании. “Когда предпринимаешь подобный добровольный шаг, подставляешь себя под удары тех, кто не поверит твоим обещаниям”, – говорит Мерди.

Но многие мировые компании и прежде подписывали соглашения против коррупции. Поэтому возникает вопрос, насколько эффективной будет новая попытка. “Первый и главный шаг успешного проведения этой инициативы – обязательное предоставление информации компаниями [друг другу]”, – говорит Ермин Брукс из Transparency International. (WSJ, 27.01.2005, Олег Митяев)