У жены Зурабова отбирают землю


Как заявил вчера журналистам прокурор Московской области Иван Сыдорчук, 31 января суд рассмотрит иски прокуратуры Истринского района Подмосковья о признании недействительным постановления главы Истринского района о выделении Юлии Зурабовой, супруге министра здравоохранения и социального развития, пяти земельных участков в долгосрочную аренду с правом выкупа. Прокуратура требует признать ничтожными договоры аренды, так как, по словам прокурора, земельные участки находятся в пределах водоохранной зоны и защитной полосы реки Малая Истра, источника питьевого водоснабжения города Москвы, передает “Интерфакс”. Участки были предоставлены Зурабовой в 2002 г. в аренду на 25 лет с правом выкупа.

Сотрудник Минприроды на условиях анонимности пояснил “Ведомостям”, что речь идет о 7 га в поселке Телепнево Истринского района. По его данным, Юлия Зурабова выкупила их в 2003 г. в собственность примерно по $100 за сотку. Однако пресс-секретарь Михаила Зурабова Елена Волхова заявила “Ведомостям”, что семья министра не имеет отношения к данному разбирательству, так как участок, о котором идет речь, давно продан супругой Зурабова.

Телепнево – довольно популярное место, в 50 км от МКАД, в этом районе немало коттеджных поселков, а стоимость земли под дачное хозяйство составляет $4000–5000 за сотку, рассказал “Ведомостям” Вячеслав Ширяев, гендиректор риэлторской Vesco Group. Он считает, что претензии к министру во многом носят политический характер. “При площади участка в 7 га владелец мог решить все вопросы без нарушения режима водоохранной зоны, – отмечает он, – и если вообще запрещать выделение участков на берегах рек, то надо снести окрестные поселки”.

Подмосковные прокуратуры, по информации источника в Минприроды, передали в суды около 400 дел, связанных с нарушениями при выделении и использовании земельных участков в Московской области. Всего же Минприроды выявило 2000 случаев нарушений использования земельного фонда в Подмосковье и несколько тысяч нарушений по водному и лесному фонду. Только в сентябре ведомство направило в прокуратуру области факты по самозахвату 1600 га лесов на территории Подмосковья. Борьба с нарушениями начинает давать свои плоды, утверждает собеседник “Ведомостей”, – участки, оформленные с нарушениями, в Подмосковье практически перестали продаваться. Правда, Ширяев не разделяет оптимизма чиновника. По его мнению, до сих пор в области не было ни одного случая изъятия участков или сноса коттеджей, поэтому нервозность на рынке улеглась. “Люди, собирающиеся купить участок подешевле, пусть и с нарушениями, как и раньше, готовы идти на это. По моей информации, даже в поселке “Балтия” продажи не остановились”, – отмечает Ширяев.