ВКРАТЦЕ


ЕКАТЕРИНБУРГ

“Уралсвязьинформ” возглавил Анатолий Уфимкин

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Уралсвязьинформа” назначил гендиректором компании Анатолия Уфимкина и утвердил условия трудового договора с ним сроком на два года, сообщается в пресс-релизе компании. Ранее Уфимкин возглавлял ОАО “Челябинсксвязьинформ”, впоследствии превратившееся в региональный филиал “Уралсвязьинформа”, а в последние несколько лет работал первым заместителем гендиректора “Уралсвязьинформа”.

ЭСПОО

У Nokia прибавилось оптимизма

WSJ – По последним оценкам Nokia, снижение ее прибыли в IV квартале оказалось не таким значительным, как прогнозировалось раньше. Квартальная чистая прибыль финской компании составила $1,31 млрд, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. на 13%. Объем продаж Nokia вырос на 3,4% и достиг $11,3 млрд. Ожидается, что в I квартале 2005 г. продажи составят порядка $9 млрд (в прошлом году было $8,4 млрд). В целом год, как ожидается, будет отмечен замедлением роста продаж на рынке сотовой телефонии.

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ

В Siemens сменился председатель правления...

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры германского концерна Siemens утвердили новым председателем правления 47-летнего Клауса Кляйнфельда. Он сменил на этом посту 64-летнего Генриха фон Пирера, который возглавлял Siemens в течение последних 12 лет. Ранее Кляйнфельд курировал в Siemens вопросы информации и коммуникации, а летом 2004 г. был назначен заместителем председателя правления концерна.

МЮНХЕН

...и снизились доходы от сотового бизнеса

FT – Немецкий концерн Siemens объявил о финансовых результатах I квартала. В ряде подразделений, в частности автомобильном, медицинском и энергетическом, зафиксированы значительные прибыли, однако подразделение сотовой телефонии закончило квартал с убытками в размере 143 млн евро ($187 млн). Общая чистая прибыль Siemens выросла по сравнению с прошлым годом на 38% до 1 млрд евро ($1,31 млрд), или 1,12 евро на акцию. При этом квартальные доходы концерна сократились на 1% до 18,1 млрд евро ($23,7 млрд).

МОСКВА

Поставки компьютеров выросли на 31%

ВЕДОМОСТИ – Поставки в Россию персональных компьютеров в 2004 г. увеличились по сравнению с 2003 г. на 31% и составили 5,1 млн штук. Об этом сообщила вчера международная консалтинговая компания IDC. По данным экспертов, наиболее впечатляющими темпами рос рынок ноутбуков: их поставки увеличились за год на 170% и достигли 600 000 штук. При этом только в IV квартале 2004 г. было продано 242 000 ноутбуков – больше, чем за весь 2003 г.

МЕХИКО

Спутники предупредят о землетрясениях

DJ – Специалисты из мексиканского университета UNAM и российского МГУ реализуют совместный проект по созданию спутниковой системы раннего предупреждения о землетрясениях. В рамках проекта предполагается построить и запустить в космос “наноспутник” массой всего 10 кг, способный детектировать электрические и электромагнитные явления, предшествующие всплескам геотектонической активности.