ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

ВМЗ получил льготы

ВЕДОМОСТИ, НТА-ПРИВОЛЖЬЕ – Вчера Заксобрание Нижегородской области утвердило инвестиционное соглашение между областным правительством и Выксунским металлургическим заводом (ВМЗ, входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК). Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора. Завод получит льготы по налогам на прибыль, имущество и землю для реализации проекта по внепечной обработки мартеновской стали. Общий объем инвестиций в проект составляет 368 млн руб. За счет налоговых льгот предприятие будет экономить ежегодно 12 млн руб.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Кстовский НПЗ подпишет контракт с UOP Services

НТА-ПРИВОЛЖЬЕ – “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез” (Кстовский НПЗ) подпишет контракт на разработку проекта установки каталитического крекинга с компанией UOP Services Ltd (США), сообщили в НПЗ. Ввод в эксплуатацию установки позволит Кстовскому НПЗ увеличить глубину переработки сырья, а производство автобензина возрастет более чем вдвое. В проект планируется вложить около $300 млн.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Губернатор раскрыл условия договора ГАЗа и ЗМЗ

ВЕДОМОСТИ – Как сообщил “Ведомостям” губернатор Геннадий Ходырев со ссылкой на гендиректора ГАЗа Алексея Баранцева, отпускные цены на двигатели ЗМЗ будут повышены на 13,5%, а на литые заготовки ГАЗа для двигателей ЗМЗ – на 27%. По словам Ходырева, в 2005 г. ЗМЗ поставит на ГАЗ около 195 000 двигателей. ЗМЗ и ГАЗ намерены запустить конвейеры 1 февраля.