ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Brunswick UBS понизил ожидаемую через год цену ADR “Газпрома” с $39,5 до $34,8, оставив в силе рекомендацию “держать2”. Аналитики Brunswick UBS полагают, что “Газпром” в меньшей степени выиграет от высоких цен на нефть, чем они ожидали ранее. Старший аналитик Brunswick Пол Коллисон отмечает высокую неопределенность в отношении активов, которые должны войти в состав “Газпрома” (“Роснефть”, “Роснефть” с “Юганскнефтегазом” или ни один из этих активов), и считает, что в 2004–2005 гг. прибыль газовой монополии, скорее всего, окажется ниже рыночных ожиданий. “Газпром” планирует до конца января опубликовать консолидированные результаты III квартала 2004 г. по МСФО. В “Атоне” прогнозируют квартальное повышение экспортных цен примерно на 5% (рост по сравнению с III кварталом предыдущего года – на 7%). Объемы добычи и поставок должны снизиться относительно предыдущего квартала в связи с сезонным сокращением добычи и падением объемов реализации, считают в инвесткомпании. Учитывая, что в III квартале компания не предпринимала особых усилий для сокращения затрат, аналитики “Атона” предполагают, что показатели EBITDA и чистой прибыли существенно снизятся как относительно аналогичного периода предыдущего года, так и относительно предыдущего квартала. В инвесткомпании полагают, что результаты III квартала будут слабыми – выручка составит $6,7 млрд (квартальное снижение на 10%), показатель EBITDA будет равен $1,8 млрд (квартальное падение на 16%), а чистая прибыль – $577 млн (квартальное падение на 49%). “Атон” сохраняет рекомендацию “держать” ADR “Газпрома” и прогнозируемую на конец 2005 г. цену в $30,3. В пятницу на Лондонской фондовой бирже ADR “Газпрома” стоили $34,5 (18.00 МСК).

“Газпром” – Brunswick UBS

МТС – Brunswick UBS

Brunswick UBS повысил ожидаемую через год цену ADR МТС с $44,25 до $48,65, сохранив рекомендацию “покупать1”. Цена повышена в связи с повышением прогнозов проникновения мобильной связи в России. Аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский полагает, что в 2005 г. большинство участников рынка повысят прогнозы для сотовых операторов. В основном это коснется рентабельности, считает Постоловский. Оценочные коэффициенты российских сотовых операторов являются одними из самых низких среди аналогов на развивающихся рынках. “Хотя мы признаем, что в случае сохранения негативного отношения инвесторов к российскому рынку потенциал роста бумаг МТС может быть реализован не полностью, фундаментальные показатели компании остаются безупречными, а 2005 год должен принести новые позитивные сюрпризы”, – говорит Постоловский.

МТС объявила о планах к 14 февраля увеличить свою программу ADR с 23% до 39% уставного капитала. В Объединенной финансовой группе (ОФГ) считают эту новость положительной для владельцев GDR компании, купивших бумаги в декабре в ходе продажи 15% акций МТС компанией Deutsche Telekom. С 14 февраля они смогут конвертировать свои бумаги в ADR. Увеличение программы ADR должно привести к повышению ликвидности акций МТС, считают аналитики группы. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка” по этим бумагам, целевая цена – $47,16. В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже ADR МТС выросли на 2,19% до $35,51.