“Коммерсантъ” заплатил “Альфе”


Суд обязал “Коммерсантъ” до 28 января 2004 г. выплатить Альфа-банку 310 млн руб. и опубликовать опровержение статьи “Банковский кризис вышел на улицу”. “В пятницу 310 млн руб. были переведены на счета судебных приставов”, – сообщил коммерческий директор “Коммерсанта” Павел Филенков.

Для оплаты издательский дом “Коммерсантъ” использовал как собственные средства, так и заемные (кредитную линию Банка Москвы на $3 млн). “Мы потратили [из этих денег] только $2 млн. У “Коммерсанта” достаточно собственных средств, а кредит был взят на то время, пока не пришли деньги от западных рекламодателей”, – уточнил Филенков. Живущий в Лондоне владелец “Коммерсанта” Борис Березовский уточнил, что к нему за деньгами для выплаты “Альфе” менеджмент издательского дома не обращался. “Мы удовлетворены тем, как оперативно “Коммерсантъ” выполнил решение суда”, – заявил Александр Гафин, вице-президент Альфа-банка.

В анонсе, опубликованном в субботнем номере, говорится, что сегодняшний номер “Коммерсанта” будет целиком посвящен Альфа-банку. Представители издательского дома вчера отказались говорить подробно о содержании газеты. “Там будет все, вплоть до копий платежных поручений о том, что деньги ушли на счета приставов”, – заявил Филенков.

Истцы знают об этом: по словам Гафина, в Альфе “с нетерпением” ждут этого номера.

“Но я думаю, и я это говорил [главе издательского дома “Коммерсантъ” Андрею] Васильеву, что, если нам покажется, что что-то не соответствует действительности, мы вновь подадим иск”, – констатирует Гафин. Получить комментарии самого Васильева вчера не удалось, но Борис Березовский в беседе с “Ведомостями” пообещал, что “Коммерсантъ” будет подавать кассации и апелляции вплоть до Европейского суда. “Мы готовы принимать участие в последующих судебных процессах, где бы они ни велись”, – ответил Гафин.

Эксперты сходятся во мнении, что потеря $10 млн – существенный, но не фатальный удар по бизнесу “Коммерсанта”. Управляющий директор фонда Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев считает, что при ежегодном обороте в $50 млн (такую цифру прогнозировал по итогам 2004 г. коммерческий директор ИД “Коммерсантъ” Павел Филенков) и нынешнем состоянии издательского рынка “Коммерсанту” потребуется 1,5–2 года, чтобы последствия удара были ликвидированы. Партнер компании Deloitte Геннадий Камышников более консервативен: по его мнению, для полного восстановления бизнеса “Коммерсанту” потребуется два-три года. “При таких финансовых показателях это существенный удар, но убить бизнес он не должен”, – говорит Камышников.