Оранжевые акции


Аналитик “Ренессанс Капитала” Роланд Нэш согласен, что для многих портфельных фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, Украина стала хорошей альтернативой России. Он полагает, что украинским рынком заинтересуются и фонды прямых инвестиций. Управляющий директор киевской компании Concorde Capital Джон Саггит отметил, что ралли повысило ликвидность рынка и многие инвесторы, годами владевшие крупными пакетами украинских акций, наконец-то смогли их выгодно продать. На Украину давно обратили внимание и российские инвестбанкиры – на местном рынке работают “Альфа-банк Украина”, “ИФД Капитал Украина”, а в прошлом году офис в Киеве открыл “Ренессанс Капитал”.

В прошлом году украинский фондовый индекс PFTS вырос на 204% – с 85,4 до 260,1 пункта, а российский индекс РТС – всего на 8,3%, хотя оптимисты рассчитывали на 30–50%. С начала этого года PFTS прибавил 16%, а индекс РТС – 1,8%. И некоторые иностранные инвесторы решили переложить часть средств из российских акций в украинские. “Некоторые западные хедж-фонды не так давно снизили свои лимиты на российский рынок и повысили их на украинский”, – говорит исполнительный директор “Антанты Капитал” Евгений Коган. Представитель крупного хедж-фонда рассказал, что в 2004 г. почти 100% средств фонд вкладывал в российские акции. В этом году на фондовый рынок Украины фонд направил около 7%, а 2% решил инвестировать в акции казахских предприятий. По мнению инвестбанкира, настроения инвесторов формирует западная пресса, которая нахваливает избранного украинского президента и возлагает на либералов большие надежды. “Вот украинские инвесткомпании и переезжают в дорогие офисы, и обзаводятся новыми клиентами”, – говорит он.

Между тем украинский фондовый рынок остается одним из самых низколиквидных рынков развивающихся стран. На Украине действует только одна фондовая торговая площадка – “Перша Фондова Торговельна Система” (ПФТС), на которой обращается не больше двух десятков ликвидных бумаг: акции “Укртелекома”, “Днепрэнерго”, “Центрэнерго”, нефтекомпании “Укрнафта”, химического холдинга “Стирол” и др. Дневной объем торгов на ПФТС составляет примерно $3 млн в день, а на внебиржевом рынке – около $7 млн. Совокупный оборот ПФТС в 2004 г. составил $1,3 млрд. Для сравнения: оборот фондовой секции ММВБ составил $151,2 млрд, а на классическом рынке биржи РТС – $5,7 млрд. Совокупную капитализацию украинского рынка Нэш из “Ренессанс Капитала” оценивает в $8–10 млрд, а аналитики Sovlink Securities – в $15 млрд, тогда как капитализация всех российских эмитентов превышает $200 млрд. Суммарную стоимость украинских акций в свободном обращении аналитики Sovlink Securities оценивают в $1–1,5 млрд, что сравнимо с аналогичным показателем одного “ЛУКОЙЛа”.

Скоро на Лондонской фондовой бирже должно пройти IPO украинского пищевого холдинга “Укрпродукт”. По словам источника, близкого к сделке, к акциям небольшой компании (объем продаж за девять месяцев 2004 г. составил $38 млн) проявили интерес крупнейшие инвесторы в Восточной Европе. Минэкономики на волне спроса на украинские активы готовит продажу госпакетов восьми крупных предприятий, среди которых “Центрэнерго”, “Укртелеком”, “Турбоатом” и др.

Аналитик “Атона” Алекс Кантарович предупреждает, что рост на украинском рынке напоминает классический мыльный пузырь. Он проводит аналогии с чрезмерным энтузиазмом инвесторов в Греции после победы консерваторов в 1990 г., российским ралли 1996 г. после переизбрания Бориса Ельцина на второй срок и интернет-бумом в США в конце 90-х. “Подобные взлеты чаще всего заканчивались стремительным падением, – отмечает он. – А пострадавшим инвесторам ничего не оставалось делать, как… спрашивать себя, почему они так влипли”. Рост украинского ВВП в прошлом году составил 12%, но в “Атоне” отмечают, что пузырь на Кипре в 1998–2000 гг. возник на фоне стабильного роста экономики на 5% в год. “Восемь лет назад все [инвесторы] тоже хотели купить что-нибудь русское, – вспоминает Кантарович. – А через полтора года говорили, что скорее будут есть радиоактивные отходы, чем снова покупать российские ценные бумаги”. Коган из “Антанты Капитал” полагает, что после роста украинский рынок ждет коррекция, а у акций российских компаний “второго эшелона” по-прежнему сохраняется гигантский потенциал роста. (Использованы материалы FT.)