Рожденный в СССР


В пятницу, спустя пять дней после инаугурации нового президента Украины Виктора Ющенко, Березовский объявил о своих планах поселиться в Киеве. Вчера он сказал “Ведомостям”, что уже в феврале приедет на Украину, чтобы “изучить обстановку на месте”, а со сроком переезда определится потом. Раньше Березовский не раз обещал вернуться в Россию, когда против него будут прекращены уголовные дела. Теперь, по его словам, он едет в Киев “прежде всего для того, чтобы быть поближе к Москве”. Березовский утверждает, что пока не решил, чем займется на Украине. “Буду ли я заниматься [российской] политикой или бизнесом? Я не могу со всей определенностью ответить на этот вопрос”, – говорит он. Но вмешиваться в украинскую политику он “стопроцентно не собирается”.

Реакция новых украинских властей последовала почти мгновенно. Ющенко заявление Березовского напрямую комментировать не стал, заявив лишь, что любые подобные вопросы будут решаться “в соответствии с украинским и международным законодательством”. А украинский МИД в субботу официально сообщил, что Березовский не обращался за въездной визой. Но если у Березовского есть действительный паспорт гражданина России, то по межправительственному соглашению он может приехать на Украину без визы, разъяснил МИД.

По словам Березовского, когда он уезжал из России, из документов на руках у него был лишь загранпаспорт. Но после того, как Великобритания предоставила ему статус политического беженца, он получил т. н. travel document (выдается в обмен на загранпаспорт). Где находится его внутренний российский паспорт, Березовский не знает.

В 2002 г. экс-олигарх был объявлен в международный розыск по линии Интерпола: ранее российская Генпрокуратура обвинила его в хищении в 1994–1995 гг. 2033 автомобилей на “АвтоВАЗе” на сумму, примерно равную $10 млн. Но в сентябре 2003 г. он получил в Великобритании статус политического беженца, после чего британский суд прекратил начатые ранее слушания об экстрадиции Березовского в Россию. А в сентябре 2004 г. Московская областная прокуратура объявила, что завела новое дело в связи с “мошенническими действиями” Березовского в связи с изъятием из федеральной собственности крупного земельного участка в Красногорском районе Московской области (формально этот участок покупала дочь Березовского Екатерина). По этому делу Березовский тоже объявлен в международный розыск.

Поездка на Украину может развязать руки российской Генпрокуратуре, напоминает адвокат, специализирующийся на международном уголовном праве. “Я бы рекомендовал ему посетить Украину как можно скорее”, – шутит председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарадин. “Украина – член Интерпола, а раз он находится в международном розыске, Россия может потребовать его задержания и экстрадиции”, – указывает он и советует Березовскому прежде, чем ехать на Украину, внимательно изучить намерения украинских властей относительно его персоны.

Сам Березовский считает, что его приезд на Украину – “тест и для новой Украины”. “Конечно, риск, что меня выдадут России, есть. Какая политика в России без рисков? Но почему я должен быть уверен в них меньше, чем в англичанах?” – сказал Березовский “Ведомостям”.

“Березовский не собирается заниматься на Украине политикой, его цель – создать там новое поле для своего бизнеса”, – уверен президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его мнению, Березовский вряд ли сможет поселится на Украине, поскольку новому украинскому режиму “не нужна дополнительная напряженность в отношениях с Кремлем”. “Если он прибудет, его вряд ли арестуют, но вести себя попросят максимально тихо”, – полагает эксперт.