САЙТ ДНЯ: Ну где же ваши ручки?


Интернет и цифровая фотография породили новый вид коллекционирования. Можно собирать различные тематические снимки со всего света. О том, насколько это просто, свидетельствует пример сайта www.robottle.com/hands.

Его создатель коллекционирует… руки. Точнее, снимки кистей рук, на которых что-нибудь изображено. Человеческая рука давно служит в качестве фона для разных рисунков, и этот вид массового искусства теперь может стать достоянием миллионов.

Сейчас в галерее более ста картинок, и, видимо, это только начало. Автор пишет (тут вообще надписей немного, и, по сути, кроме самой по себе коллекции ничего и нет), что ежедневно получает по 5–6 писем с фотографиями разрисованных рук. Причем посетители понимают понятие “разрисованные” весьма широко. Некоторые рисунки нанесены не краской или, там, маркером, а сделаны с помощью графического редактора, т. е. на реальной руке они никогда не были. Впрочем, большинство предпочитают “натуральные” изображения, можно сказать, hand-made. Есть и руки, на которых не нарисовано ничего, но тем не менее они чем-то примечательны. На одной, например, сидит птица, на другой лежит огрызок карандаша, а еще одна рука сфотографирована так, что очень напоминает осьминога. Некоторые картинки – плод довольно кропотливой работы, а какие-то можно сделать минуты за две, включая обработку фотографии и отсылку ее автору сайта.

Требования, предъявляемые к изображениям, претендующим на попадание в здешнюю галерею, весьма либеральны. Картинки должны быть определенного размера, а сам художник должен написать, как его зовут и откуда он.

Кстати, сам сайт и его автор находятся в Италии, и, возможно, “немногословность” сайта объясняется тем, что автор попросту не очень хорошо знает английский язык. Но этого хватает, чтобы на вопрос: “А почему, собственно, руки?” – ответить: “С ногами было бы сложнее”.

География снимков весьма широка, хотя страны бывшего СССР представлены всего одной фотографией с Украины. Так что вы вполне можете стать первым, кто пришлет “руку Москвы” или какого-нибудь другого российского города.