Жить без взяток


В последнем докладе Transparency International сказано, что в нефтедобывающих странах – Азербайджане, Венесуэле, Индонезии, Иране, Ираке, Казахстане, Нигерии, России, Эквадоре – часть доходов от производства нефти оседает в карманах менеджмента западных компаний, посредников и чиновников. В 10-балльном индексе восприятия коррупции, где 10 означает неподкупность, Россия получила лишь 2,8 балла.

Давосский пакт предусматривает запрет на взятки, включая их завуалированные формы в виде политических вложений, благотворительности, спонсорства, подарков и оплаты расходов. Программы по борьбе со взятками должны распространяться на все филиалы компаний, их дочерние предприятия, агентов и поставщиков. Менеджеры, сотрудники и агенты должны проходить тренинг в рамках программы. Сотрудников подписавших пакт компаний нельзя наказывать за отказ дать взятку, даже если это нанесло ущерб работодателю.

“Мне предложили поставить подпись под документом непосредственно на форуме, – рассказывает гендиректор “Ленэнерго” Андрей Лихачев. – Это было важно не только для имиджа компании, но и для имиджа России”. Лихачев признает, что его подпись наложит на компанию “определенные обязательства”, но уверен, что их можно будет реализовать. “В “СУАЛе” и так придерживаются принципов, прописанных в пакте, – уверяет представитель этой компании. – Поэтому исполнять его будет несложно”. И лишь гендиректор THК-BP Роберт Дадли считает подписанный документ “планкой, которой компания будет стремиться достичь в будущем”. “Для нас это начало серьезного обсуждения, – подчеркивает Дадли. – А не обещание делать все, что там записано, с завтрашнего дня”.

“Я рад, что менеджеры российских компаний берут на себя такую ответственность, – говорит начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович. – Кто-то должен был начать, за этими компаниями пойдут и другие”. Член правления РАО “ЕЭС России” Леонид Гозман не сомневается в возможности строго придерживаться принципов документа. Он утверждает, что РАО обходится без взяток.

Президент фонда “Индем” Георгий Сатаров отмечает, что подписание пакта может быть удобным поводом для отказа финансировать политические партии, но эксперты в сфере GR так не считают. Топ-менеджер крупной российской компании говорит, что “в нынешней России невозможно обходиться без политической благотворительности”. Сотрудник другого крупного холдинга говорит, что в нынешней России вполне можно обойтись без подкупа чиновников. “Цивилизованный лоббизм уже работает, – отмечает он. – Чиновника без всяких подношений можно убедить в своей правоте”. Но вот обойтись без инвестиций в политику российские компании никак не смогут. “Мне будет интересно посмотреть, как [подписавшие декларацию российские компании] поведут себя во время местных выборов в своих регионах, – говорит собеседник “Ведомостей”. – Невозможно будет отказаться и от политических взносов во время федеральных кампаний. Особенно когда об этом просят в Кремле”.