Нефтедоллары важнее


Первым Россию в элиту мировых заемщиков осенью 2003 г. зачислило агентство Moody’s, а через год то же сделало Fitch. Но инвесторы с нетерпением ждали именно решения S&P, ключевого в международной классификации.

S&P не спешило переоценивать Россию – агенству не нравились медленный темп структурных реформ и возросшие в связи с атакой на “ЮКОС” политические риски. Но вчера агентство сообщило о повышении суверенного рейтинга России на одну ступень до BBB-. Наша страна стала 11-м государством, перешагнувшим из спекулятивной категории заемщиков в инвестиционную.

По словам ведущего аналитика S&P по Центральной и Восточной Европе Хелены Хессел, повышение рейтинга отражает “улучшение показателей государственной задолженности и внешней ликвидности”. К концу 2004 г. Россия стала нетто-кредитором с внешними активами в размере 11% текущих доходов платежного баланса (годом ранее Россия была нетто-должником с долгом в 17%). Если вычесть из резервов страны ее задолженность, остается положительное сальдо, которое и служит гарантией для инвесторов, объясняет предправления “Дойче Банка” Алексей Родзянко. Макроэкономическая картина будет улучшаться и дальше – вчера премьер-министр Михаил Фрадков постановил, что в 2005–2008 г. Россия досрочно погасит $3,33 млрд долга перед МВФ за счет средств стабфонда.

Но если бы не высокие цены на нефть, инвестиционного рейтинга России не видать. По словам Хессел, без притока нефтедолларов финансовые позиции правительства не были бы настолько прочными, чтобы перевесить возрастающие политические риски в России.

Чиновники считают решение S&P большим делом. По мнению руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина, наличие трех инвестиционных рейтингов открывает дорогу в Россию консервативным пенсионным фондам. Но Вьюгин указывает, что одного повышения рейтинга может быть недостаточно. Для открытия лимитов нужна отсутствующая в России определенность, говорит Вьюгин: “Непредсказуемые действия налоговых органов, агрессивное отношение власти к бизнесу, отсутствие независимой судебной системы”. В конечном счете, по его мнению, нет надежных гарантий прав собственности.

Это беспокоит и предпринимателей. “Есть официальные рейтинги, а есть мнение бизнеса, которое по итогам прошлого года ухудшилось. Никакой BBB- не гарантирует российских предпринимателей от очередной налоговой проверки”, – уверен основной владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. “Счастье не наступает просто от повышения рейтингов, необходимо еще много и усердно работать над улучшением делового климата в России”, – вторит ему Олег Малис, старший вице-президент компании Golden Telecom, крупнейшего альтернативного оператора связи в России.

Некоторый скепсис присутствовал и в реакции рынка. Как только стало известно о решении S&P, цены российских “голубых фишек” подскочили на 2%, еврооблигаций “Россия-30” – на 1 процентный пункт. Этим все и ограничилось. Когда Россия получила инвестиционный рейтинг Moody’s, индекс РТС вырос на 7%.

Но совладелец “СУАЛа” и ТНК-BP Виктор Вексельберг напоминает, что повышение рейтинга “объективно отражает реалии экономики”. “Хорошо, что авторитетные западные институты видят позитивную динамику”, – заявил он “Ведомостям” через пресс-службу. “Тот факт, что S&P долго не давало рейтинга, добавляло нервозности. Это колоссальный шаг вперед. В последнее время мировое инвестиционное сообщество недооценивает потенциал России”, – убежден гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов.

А более всего оптимистичны банкиры: они верят, что для стратегических инвесторов присвоение рейтинга станет сигналом к большей активности. “Крупные фонды всегда ориентируются на мнение ведущих рейтинговых агентств, которые теперь единогласно признают Россию инвестиционно привлекательной”, – отмечает Родзянко. “Это хороший знак. В основном это кредит доверия российскому правительству”, – говорит Майкл Калви, соуправляющий партнер компании Baring Vostok Capital Partners, специализирующейся на прямых инвестициях в Россию и СНГ. Впрочем, по его словам, свои риски Baring Vostok после решения S&P пересматривать не будет. Даже если инвестиции не хлынут рекой в Россию, то наши компании все равно выиграют. Вице-президент “Транснефти” Сергей Григорьев уверен, что повышение рейтинга удешевит стоимость заимствований для его компании. “Наш рейтинг привязан к суверенному, и теперь автоматически он должен вырасти и у нас”, – объясняет он.