САЙТ ДНЯ: Проще некуда


Не впервые в этой колонке я возвращаюсь к теме фотохостинга, т. е. такого места, где можно размещать и хранить свои цифровые фотографии. Услуга эта становится все более совершенной, и недалек тот час, когда отсутствие онлайнового фотоальбома будет считаться моветоном для владельца цифрового фотоаппарата. Давно прошли те времена, когда для организации такого альбома нужно было обладать какими-то навыками и умениями. Часто сервис все делает за вас, причем совершенно бесплатно.

Один из наиболее дружественных пользователю фотохостингов – www.flickr.com. Единственная серьезная проблема, с которой могут столкнуться здесь отечественные пользователи, состоит в том, что сайт англоязычный. Хотя если раньше приходилось сталкиваться с подобными услугами, то разобраться не составит никакого труда.

Конечной квоты на размещение фотографий здесь нет, но в месяц можно выкладывать картинок не более чем на 10 Мб, соответственно, в год не более 120. У тех, кто платит деньги за сервис, этот лимит существенно шире – 1 Гб/мес.

Предусмотрено много разных инструментов для удобной закачки фотографий на сайт. Например, клиентская программа, которая позволяет отправить снимки, просто перетащив их мышкой в специальное окошко и нажав на кнопку.

Часто пользователи делают большие фотографии: в этом случае их можно распечатать, да и на экране монитора такие смотреть приятнее. Для того чтобы выложить снимки в Сеть или отправить по электронной почте, нужно их уменьшить, и это довольно затруднительно, если не уметь пользоваться графическими редакторами. Теперь эта задача решена: фотографии автоматически уменьшаются при закачивании. Более того, их уменьшают не до какого-то одного размера, а предлагают несколько вариантов, благодаря чему всегда можно выбрать наиболее подходящий. Для тех, кто не догадывается, как скопировать адрес картинки, он специально указывается рядом с ней, и тут же приводится сгенерированный html-код, т. е. то, что позволяет продемонстрировать графический файл на своем сайте или в онлайновом дневнике (блоге). Блоггерам этот сервис будет также полезен и тем, что сюда можно отправлять фотографии с мобильного телефона (если он, конечно, оборудован камерой) по электронной почте.