СОБЫТИЯ


На парламентских выборах в Ираке победили шииты. По уточненным данным, явка избирателей в воскресенье составила около 60%. Но и эта цифра носит предварительный характер и, по мнению экспертов, может измениться на несколько процентов в ту или другую сторону. По сообщению РИА “Новости” со ссылкой на источник в Центризбиркоме страны, в южных областях Ирака за “Объединенный иракский альянс” – блок, объединяющий 22 в основном шиитские партии, проголосовали около 76% избирателей. Объявление официальных итогов выборов ожидается через 6–9 дней.

Все федеральные льготники получили компенсации за январь. По информации министра здравоохранения Михаила Зурабова, к 26 января из бюджета компенсации за отмену натуральных льгот были перечислены 14,44 млн человек.

Антон Иванов вступил в должность председателя Высшего арбитражного суда. Новый председатель ВАС прежде судьей ни дня не работал. С 2004 г. он занимал должность первого заместителя гендиректора “Газпром-Медиа”. Его предшественник на посту председателя ВАС Вениамин Яковлев назначен советником президента России.

Тарифы на услуги ЖКХ выросли в январе на 23,3% против 21,5% за весь 2004 г. Об этом сообщил министр регионального развития Владимир Яковлев на совещании по реализации закона о льготных выплатах.

Виктор Ющенко знает происхождение диоксина, которым он был отравлен. По словам президента Украины, такой диоксин производится в четырех-пяти военных лабораториях России, Америки и “ряда других стран”. Вину за свое отравление в разгар предвыборной кампании украинский лидер возлагает на политических противников.

Британский самолет С-130 “Геркулес”, разбившийся в воскресенье в Ираке, мог быть сбит. На видеозаписи, переданной “Аль-Джазире” представителями иракской группировки “Бригады революции 1920 г.”, запечатлен пуск ракет “земля – воздух”, а затем обломки самолета на земле. Командование союзников пока не подтверждает, что самолет был сбит. Ранее сообщалось, что на борту самолета находились 10 человек, все погибли.

Выявлены злоупотребления в распоряжении средствами, выделенными на восстановление Ирака. Американский генеральный инспектор по реконструкции Ирака Стюарт Боуэн заявил, что $8,8 млрд из Фонда развития Ирака в 2003–2004 гг. расходовались без необходимого документального оформления и потому их судьбу проследить невозможно. Причина этого, по мнению Боуэна, в том, что оккупационная администрация во главе с Полом Бремером, действовавшая в октябре 2003 – июле 2004 г., не обеспечила контроль за финансовой деятельностью вновь создававшихся иракских органов власти.