Трейдеры верят в “Сибнефть”


После известия о присвоении России инвестиционного рейтинга агентством Standard & Poor’s все российские “голубые фишки” подорожали, а индекс РТС прибавил 2% (см. статью на этой странице). Однако бумаги “Сибнефти” выделялись даже на этом фоне: вчера они подорожали в РТС на 6,06%, а капитализация компании достигла $14,75 млрд – максимум с 19 ноября 2004 г. Дорожала “Сибнефть” и на западных рынках: в Берлине цена ее ADR выросла на 10,2%, в Лондоне – на 3,4%.

Все опрошенные “Ведомостями” инвесторы говорят, что “Сибнефть” дорожает на слухах о том, что налоговые претензии к ней могут сократиться в несколько раз. “На рынке циркулировали слухи о том, что они близки к соглашению с ФНС, потому акции и подскочили”, – говорит управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов. Одним из самых активных покупателей бумаг “Сибнефти”, по словам трейдеров, вчера был Brunswick UBS. Сотрудник Brunswick UBS подтвердил это, уточнив, что скупка проводилась в интересах клиентов, но причины их возросшего интереса к акциям нефтяной компании не назвал.

О налоговых претензиях к “Сибнефти” стало известно в марте прошлого года. Тогда источники в налоговом ведомстве рассказали “Ведомостям”, что ИМНС по крупным налогоплательщикам № 1 обвиняет компанию и ее “дочек” в недоплате налогов за 2000—2001 гг. почти на $1 млрд (с учетом пеней и штрафов). Представители “Сибнефти” подтверждали факт предъявления компании претензий, но раскрыть какие-либо детали отказывались.

А вчера руководитель управления международного сотрудничества и обмена информацией Федеральной налоговой службы Елена Толгская заявила, что ее ведомство рассматривает поступившую на прошлой неделе жалобу “Сибнефти” на решения инспекции № 1. Обсуждать содержание жалобы Толгская не стала, напомнив лишь, что Налоговый кодекс дает налогоплательщику право обжаловать решение налоговых инспекций в вышестоящих органах. Если “Сибнефть” останется недовольна и решением ФНС, продолжает Толгская, компания сможет отстаивать свои права в суде, а если ФНС удовлетворит жалобу “Сибнефти”, вопрос о претензиях можно будет решить в рамках мирового соглашения.

Другой сотрудник налоговой службы уверяет, что “Сибнефть” хочет “существенно снизить сумму претензий”. А два источника, знакомых с позицией менеджеров “Сибнефти”, рассказали “Ведомостям”, что компания рассчитывает доплатить в бюджет не более $300 млн. Руководитель пресс-службы “Сибнефти” Алексей Фирсов отказался обсуждать эту информацию.

Эксперты полагают, что “Сибнефть” может добиться своего. Руководитель департамента налогов и права “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров приводит в пример компанию “Альфа-Лизинг“, которой удалось добиться в УФНС по Москве отмены решения о начислении неуплаченных налогов “на сотни миллионов рублей”. Дело направлено на новое рассмотрение.

В любом случае объем претензий не критичен для “Сибнефти”, отмечает аналитик “Тройки Диалог“ Валерий Нестеров: “Это не $27 млрд, насчитанные “ЮКОСу”.