ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

ИГБ купил часть “Левобережного”

ВЕДОМОСТИ – Инвестиционный городской банк, входящий в группу компаний “ЛЭНД”, стал владельцем 19,96% банка “Левобережный”. Об этом говорится в официальном сообщении ИГБ. Для этого банк разместил 30 000 акций допэмиссии в пользу ИГБ. В результате “Левобережного” возрастет до 150 млн руб.

НОВОСИБИРСК

У Сибакадембанка новый гендиректор

ВЕДОМОСТИ – Вчера внеочередное собрание акционеров Сибакадембанка избрало гендиректором банка Кирилла Бреля, ранее занимавшего должность заместителя.

Бывший гендиректор и совладелец банка Андрей Бекарев остался в совете директоров, состав которого расширен с 6 до 7 человек. В него впервые вошли Кирилл Брель и старший банкир ЕБРР Ник Тессиман. Увеличение числа мест в совете директоров и смена гендиректора были продиктованы требованиями ЕБРР, купившего в конце прошлого года блокирующий пакет Сибакадембанка.

НОВОСИБИРСК

Сбербанк продал “дочку”

ВЕДОМОСТИ – Сбербанк вышел из капитала своей 100%-ной “дочки”, строительной компании “Кварсис”. Об этом говорится в официальном сообщении банка. Ранее председатель Сибирского банка Сбербанка Владимир Ворожейкин отмечал, что банк последний год фактически нес на себе затраты по содержанию “Кварсиса”.

Вчера в Сибирском банке Сбербанка и в “Кварсисе” не смогли прокомментировать детали сделки. “Кварсис” – 100%-ная “дочка” Сбербанка, специализировалась на жилищном строительстве.