Москвичей лишили дешевой дальней связи


В середине декабря 2004 г. МГТС предложила своим абонентам звонить за рубеж и в другие города по IP-технологии, оплачивая эти звонки, как и обычные городские, в конце месяца. Благодаря использованию IP-каналов тарифы МГТС были в разы ниже, чем у столичного монополиста дальней связи – “Ростелекома”. Например, минута разговора с США стоила всего 4 руб. – почти в пять раз дешевле, чем у “Ростелекома”. Из-за этого “Ростелеком”, по оценкам экспертов, мог потерять более 30% столичного дальнего трафика.

Но вчера выяснилось, что “спецномер” МГТС больше не работает. Руководитель управления по информации и связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин объясняет это тем, что авторы проекта правил присоединения и взаимодействия сетей электросвязи, который в ближайшие дни утвердит правительство, не учли предложений МГТС. Верещагин уверяет, что его компания лишь на время приостановила предоставление IP-услуги, и после утверждения правил “будет принято решение о возможности ее оказания”. При этом москвичам, которые уже успели воспользоваться дешевой связью, счета выставляться не будут. А другой сотрудник МГТС пояснил, что затраты компании на организацию IP-звонков были невелики, так что компания решила не требовать с абонентов денег.

Директор департамента госполитики Мининформсвязи Виталий Слизень пояснил “Ведомостям”, что по новым правилам МГТС сможет заниматься дальней связью, лишь если получит на это лицензию. Для этого ей необходимо иметь точки доступа в каждом российском регионе.

Правда, не ясно, почему МГТС перестала оказывать эту услугу уже сейчас, недоумевают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). “Пока правила не приняты, компания могла бы продолжать предоставлять IP-услуги”, – считает замначальника управления по контролю и надзору в области связи Дмитрий Розенберг. Согласовав проект документа, ФАС пошла навстречу Мининформсвязи, но надеется на его дальнейшую корректировку, добавляет он.

Возможно, на решении МГТС свернуть IP-телефонию настояли ее акционеры, предполагает гендиректор альтернативного IP-оператора “Зебра Телеком” Виктор Каледин. “Мы вели переговоры с МГТС о партнерстве, – рассказывает он. – Но еще на этапе разработки услуги в МГТС опасались, что акционеры выступят против. Мне жаль потраченных ими инвестиций”.

В холдинге “Связьинвест”, который одновременно владеет 28% акций МГТС и 51% акций “Ростелекома”, заявили, что вопрос об IP-телефонии на совете директоров МГТС не рассматривался. “Решение оставалось за менеджментом”, – говорит директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов.

“Скорее всего, регулятор попросил МГТС не нарушать расстановку сил на московском рынке, – полагает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. – МГТС имеет доступ в каждую квартиру и могла существенно снизить доходы “Ростелекома”. Чернышев соглашается, что новые правила разработаны не в пользу МГТС. “В итоге пострадал абонент, который будет вынужден пользоваться дорогой связью”, – резюмирует он.