САЙТ ДНЯ: Маршруты московские


Несмотря на то что сегодняшний сайт посвящен Москве, он может быть вполне актуален и для жителей других городов – прежде всего для тех, кто собрался посетить столицу. Сайт “Верный навигатор” (http://infomat.kiberso.com) – это справочник, с помощью которого можно найти многие объекты в Москве, а также спланировать маршрут их посещения.

Искать можно одним из трех предлагаемых способов. Все зависит от того, какими исходными данными обладает пользователь. Но самая главная и интересная услуга из предложенных авторами сайта – это разработка маршрута. Легче всего описать это на примере. Скажем, я забыл, как ехать от улицы Стартовой, где я живу, до Выборгской, где находится редакция “Ведомостей”. Жмем на кнопку “Как проехать” и указываем пункты отправления и назначения. После этого выбираем вид транспорта. По большому счету выбирать приходится между автомобилем и общественным транспортом, но во втором случае отдельные виды транспорта можно исключить. Например, не переносите вы метро – пожалуйста, вам подберут маршрут с использованием исключительно наземного транспорта. Путь будет нарисован на карте, а также довольно подробно описан на словах с указанием времени, которое займет каждый этап без учета ожидания транспорта и дорожной ситуации. Таким образом я узнал, что могу добраться от дома до редакции, пользуясь одними автобусами, – правда, для этого придется сделать четыре пересадки. В идеале весь путь может занять 47 минут. Если в качестве средства передвижения выбрать автомобиль, то вам предложат кратчайший маршрут, но без указания времени, которое придется затратить на преодоление каждого отрезка пути.

Возможен и другой вариант – для тех случаев, когда пользователь не знает адреса организации, а знает лишь ее название. Тогда можно сначала найти данные объекта (включая его адрес, телефон и даже фамилию руководителя), а уж потом составлять маршрут. Кроме того, искать объекты можно по карте. Это удобно, если вы визуально помните, в каком примерно районе находится место, в которое вы хотите попасть. Сайт интересен не только с практической, но и с развлекательной точки зрения: довольно интересно составлять различные маршруты – как до знакомых, так и до незнакомых мест столицы.