СОБЫТИЯ


Россия досрочно погасила долг в $3,33 млрд перед МВФ. По распоряжению премьера Михаила Фрадкова в понедельник Минфин провел соответствующий платеж. Деньги найдены в стабфонде – он на 31 января превышал 740 млрд руб.

Минэкономразвития надеется, что в 2005 г. промышленность прибавит 5%. По словам директора департамента Минэкономразвития Андрея Клепача, в 2004 г. промпроизводство выросло на 6,1%, что намного ниже первоначального прогноза из-за паузы роста в III квартале. В 2005 г. замедлится рост в топливном секторе, но, возможно, сохранится динамика в машиностроении, надеется Клепач.

Американцы готовы впустить Россию в ВТО. По словам министра экономического развития Германа Грефа, страны договорились почти по всем спорным вопросам, в частности по поставкам в Россию мяса. Американцы также согласились на запрет открывать в России прямые филиалы зарубежных банков. Оставшиеся вопросы будут обсуждаться в феврале и затем в апреле, когда, по словам Грефа, может быть подписано финальное соглашение.

Евросоюз утвердил “план дружбы” с Украиной. Министры иностранных дел стран ЕС одобрили план более тесного сотрудничества с Украиной и призвали Киев поступить так же в отношении Евросоюза. План состоит из 10 пунктов, в которые включены вопросы торговли, безопасности и визового режима. При этом принимать Украину в ЕС еврочиновники пока не собираются.

Россияне чаще всего прибегают к защите Европейского суда. При этом, сказал уполномоченный представитель России в суде Павел Лаптев, решения суда в отношении России в последний год стали излишне политизированными. А Россия занимает одно из первых мест в Европейском суде по количеству жалоб, которые признаются неприемлемыми для рассмотрения как не имеющие отношения к нарушениям прав человека.

Суд запретил супруге Михаила Зурабова совершать сделки с землей в Подмосковье. По иску прокуратуры г. Истры Юлии Зурабовой запрещены также государственная регистрация сделок и переход права собственности по земельным участкам. Предмет разбирательства – 41 500 кв. м земли в районе деревни Телепнево, принадлежащие Зурабовой. Ее супруг, министр здравоохранения Зурабов, решение суда вчера не комментировал.

Ирак считает голоса. Результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов в стране до сих пор не известны. По оценке AP, неконституционное большинство (менее 2/3) в парламенте займет Объединенный иракский альянс – коалиция из 22 преимущественно шиитских партий, которые, таким образом, не смогут самостоятельно выбрать премьера. Второе место достанется блоку “Иракский список” во главе с премьером Айядом Аллауи.