США подарили чиновникам Ирака $9 млрд


О нарушениях при расходовании денег из иракского Фонда развития Боуэн сообщил в минувшее воскресенье. Резерв в $8,8 млрд был создан после свержения бывшего иракского лидера Саддама Хусейна и аккумулировал средства страны, замороженные на зарубежных счетах, и доходы Ирака от программы “Нефть в обмен на продовольствие”.

Ревизия Боуэна показала, что деньги фонда расходовались почти бесконтрольно. Управлять фондом должна была временная администрация Ирака во главе с Полом Бремером. Но она передала эти функции вновь создаваемым местным госструктурам. С октября 2003 г. по июнь 2004 г. они, в частности, санкционировали десять платежей на сумму $120–900 млн каждый, к которым даже не прилагались планы расходования денег. На операционные расходы правительства иракским банкам, по отчетности фонда, за это время было переведено $1,5 млрд. Но банки смогли предоставить аудиторам документы, подтверждающие траты лишь на $498 млн. Еще более $1,7 млрд из Фонда развития Ирака получила американская Halliburton – допущенные ею нарушения при их расходовании до сих пор расследуют правоохранительные органы США.

А иракские чиновники, как утверждает Боуэн, приписывали к своим штатам “мертвые души”: так, в одном министерстве из значившихся в списке 8206 охранников реально несли службу только 602, а в еще одном ведомстве – 642 из якобы получавших зарплату 1417.

“Было лучше принять несовершенную систему выплаты зарплат, чем остановить выплаты вооруженным молодым людям”, – заявил в ответ на эти обвинения Бремер, письмо которого цитирует Associated Press. По словам экс-руководителя временной иракской администрации, на создание эффективной системы контроля за тратами ушло бы слишком много времени. “США были крайне беспечны во всем, что касалось расходования иракских денег, зато очень тщательно следили за тем, как тратились [в Ираке] средства американских налогоплательщиков”, – иронизирует эксперт лондонского Международного института стратегических исследований Тоби Додж. А по мнению вице-президента CATO Institute Тэда Карпентера, американцы “не очень интересовались”, как расходовались средства Ирака, “до тех пор пока это позволяло [им] расширить свое влияние” на иракскую политическую элиту.

Должность специального генерального инспектора по реконструкции Ирака введена в июне 2004 г., ее сразу занял бывший замруководителя аппарата Белого дома и юридический советник президента США Боуэн. Генеральный инспектор подчиняется руководству Госдепартамента и Министерства обороны США. В его функции входит надзор за расходованием средств, выделяемых на восстановление экономики Ирака.