ВЕКТОР


Скованные одной цепью

У российских валютных дилеров, тщательно отслеживающих курс доллара к евро на международном рынке, появились попутчики. Теперь на соотношение ведущих мировых валют ориентируются и участники долгового рынка. Слабеющий доллар подогревает спрос на рублевые облигации, крепнущий провоцирует продажу бумаг. Ведь, покупая обязательства, выраженные в более сильной валюте, инвесторы зарабатывают не только на купонном доходе и росте цен, но и на повышении курса. При этом у валютных трейдеров пока есть одно преимущество – они с минимальной погрешностью могут определить, насколько изменятся котировки. А все потому, что в конце прошлого года первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев поделился с банкирами секретами курсообразования. Согласно “правилу Улюкаева” изменение курса доллара к евро на 1 цент приводит к изменению курса рубля к доллару на 10–15 коп. Любители местных долгов пока такой формулой похвастать не могут. Хотя, возможно, через пару месяцев рецепт будет найден. К компании валютных дилеров и трейдеров по бондам могут присоединиться и другие российские финансисты. Если колебания курса доллара к евро уже влияют на доходность рублевых облигаций, то почему бы к этой парочке не привязать процентные ставки по банковским кредитам, а заодно и по вкладам?

Рокировка “Амтела”

Гендиректор шинного холдинга “Амтел” Алексей Гурин рассказал журналистам, что в ближайшее время компания рассчитывает приобрести 76% акций украинского шинного завода “Росава”. По словам Гурина, в декабре “Амтел” договорился об этой сделке с нынешним владельцем бумаг – Укрсиббанком. Тот, в свою очередь, может рассчитывать на долю в “Амтеле”. Ни в “Росаве”, ни в Укрсиббанке эту информацию не подтверждают. Но даже если бы этой сделки не было, ее стоило бы придумать: все предпосылки, в числе которых и политическая ситуация на Украине, созданы.

В свое время “Амтел” ушел с “Росавы”, столкнувшись с множеством проблем. Из-за нехватки сырья “Росава” останавливала производство, ее работники устраивать акции протеста с требованием выплатить зарплату. Власти намеревались в суде оспорить законность приватизации предприятия. Поэтому год назад “Амтел” продал 51% акций завода структурам владельцев Укрсиббанка, оставив себе возможность в будущем выкупить пакет. Новые хозяева быстро “разрулили” ситуацию. “Росава” существенно нарастила выпуск покрышек. В результате проведенной на “Росаве” допэмиссии акций доля структур Укрсиббанка увеличилась с 51% до 76%. А Фонд госимущества Украины безуспешно пытался оспорить итоги этой допэмиссии. Впрочем, после смены президента на Украине новая власть может поставить под сомнение законность многих приватизационных сделок, особенно с участием местных олигархов. Владельцу Укрсиббанка – харьковскому олигарху Александру Ярославскому вполне могут припомнить историю с “Росавой”. Поэтому ему было бы выгодно конвертировать непростой актив в акции “Амтела”. К последнему украинские власти могут оказаться более лояльными. Как никак в компанию вложились солидные инвестфонды, а осенью холдинг намерен разместить свои акции в Лондоне.

Без права на самостоятельность

Всего полтора месяца абоненты МГТС могли по очень дешевым расценкам звонить в другие города и за границу. Вчера компания признала, что с недавних пор эта услуга недоступна – из-за того, что новые правила взаимодействия сетей связи запрещают операторам связывать своих абонентов из разных городов иначе как через транзитные сети связи. Пока такая сеть в России всего одна, и принадлежит она “Ростелекому”. Но в этом году Мининформсвязи обещает провести демонополизацию рынка дальней связи, так что скоро у операторов и их клиентов должен появиться выбор. Правда, такое объяснение устраивает не всех. Во-первых, правила, на которые ссылаются в МГТС, еще даже не вступили в силу, так что компании не было нужды спешно сворачивать столь востребованную клиентами услугу. Кроме того, строго говоря, операторам и раньше нельзя было использовать для оказания услуг дальней связи IP-телефонию, которую пыталась было внедрить МГТС. Но операторы давно научились обходить этот запрет, маскируя голосовой трафик в IP-каналах под передачу данных. Возможно, что крупнейший акционер МГТС, АФК “Система”, просто предпочел не конфликтовать с министерством, курирующим отрасль, накануне приватизации холдинга “Связьинвест”, в которой АФК намерена поучаствовать.