ВКРАТЦЕ


REUTERS – Исполнительный директор “ЮКОСа” Стивен Тиди пригрозил судебными исками тем трейдерам, которые сотрудничают с “Роснефтью”. “Нам вполне по силам отследить маршруты поставок, и мы можем предпринять определенные меры для их прекращения”, – заявил Тиди Reuters на брифинге в Лондоне.

МОСКВА

“Система” собирает заявки

ВЕДОМОСТИ – АФК “Система” открыла сбор заявок от инвесторов на приобретение ее акций, которые АФК размещает на Лондонской фондовой бирже в виде глобальных депозитарных расписок (GDR). Об этом сообщили участники фондового рынка. В ходе IPO холдинг намерен разместить 16% от своего уставного капитала по $750–975 за акцию, или $15–19,5 за GDR. Кроме того, “Система” может дополнительно продать еще 2,46% акций, которые принадлежат нынешним акционерам.

ЛОНДОН

Тиди грозит трейдерам

РОСТОВ-НА-ДОНУ

“ЛУКОЙЛ” ставит на Каспий

ПРАЙМ-ТАСС – “ЛУКОЙЛ” намерен создать новую “нефтедобывающую провинцию” в акватории Каспийского моря, заявил президент компании Вагит Алекперов. По мнению специалистов “ЛУКОЙЛа”, значительную долю как разведанных, так и прогнозируемых ресурсов на Каспии составляют запасы газа, и поэтому эти запасы открывают широкие возможности для расширения производства полимеров, а также создания Каспийского газохимического комплекса.

ДУШАНБЕ

“Русал” инвестирует в Таджикистан $1,5 млрд

ИНТЕРФАКС – “Русал” намерен в ближайшие 10 лет вложить в проекты в Таджикистане около $1,5 млрд, заявил замгендиректора компании Сергей Анненков. По его словам, общие инвестиции в первый этап строительства Рогунской ГЭС (проект реализуется совместно с правительством Таджикистана), который займет около 5–7 лет, составят порядка $600–650 млн. Доли участия “Русала” и государства в новой ГЭС будут пропорциональны вкладам обеих сторон.