Придется подождать


Второй этап приватизации “Связьинвеста” откладывается несколько лет подряд. Сперва продаже помешал кризис 1998 г. и резко возросшие долги компаний холдинга, а потом государство и потенциальные покупатели ждали завершения реорганизации его “дочек”. В 2003 г. реорганизация наконец закончилась, и чиновники вновь задумались о продаже “Связьинвеста”.

Осенью 2004 г. в Минэкономразвития, которое должно внести в правительство согласованные ведомствами предложения по приватизации холдинга, заявили, что предложения эти почти готовы. Однако надежды на скорую продажу не оправдываются. Вчера министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, выступая на организованной Gazeta.Ru интернет-конференции, заявил, что, по его мнению, приватизация “Связьинвеста” возможна не раньше осени. Рейман не исключил, что правительство может принять решение о продаже “Связьинвеста” и раньше, но отметил, что все равно “фактически процедура будет происходить во второй половине года”. При этом министр повторил, что считает правильным отдать в частные руки все оставшиеся у государства акции холдинга. Директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов не стал комментировать слова министра, пояснив, что в холдинге исполнят любое решение акционеров.

Основной причиной задержек с приватизацией высокопоставленные чиновники правительства называют сопротивление ряда силовых ведомств, не согласных со схемой продажи. В частности, как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к “Связьинвесту”, претензии к проекту приватизации есть у ФСБ. В центре общественных связей ФСБ заявили, что не располагают информацией о возражениях этого ведомства в отношении планов приватизации “Связьинвеста”.

Наиболее вероятными покупателями госпакета “Связьинвеста” аналитики называют АФК “Система”, “Телекоминвест” и “Альфа-групп”. Руководитель пресс-службы АФК “Система” Андрей Рябинников подтвердил “Ведомостям” сохраняющийся у его корпорации интерес к участию в аукционе, но не стал комментировать очередную его отсрочку. Воздержались от комментариев на этот счет и в “Телекоминвесте” с “Альфа-групп”.

Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий расценивает заявление Реймана как сигнал того, что “дело движется к развязке” и приватизация все-таки состоится в этом году. А его коллега из “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская радуется, что Мининформсвязи по-прежнему выступает за продажу 75% минус 1 акция холдинга. Такого же мнения придерживаются и в Минэкономразвития. Как заявила “Ведомостям” помощник министра экономического развития и торговли Алла Борисенкова, ее ведомство согласно, что госпакет “Связьинвеста” надо продавать целиком.

Но дальнейшее затягивание сроков приватизации приведет к снижению стоимости госпакета, предупреждают эксперты. Уже в этом году Мининформсвязи обещает либерализовать рынок дальней связи, напоминает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. “В этом случае “Связьинвест” потеряет свое монопольное положение, и цена на пакет государства может упасть”, – считает он. О том же говорит Жилинская, добавляя, что стоимость госпакета будет снижаться еще и вследствие сокращения доли рынка, которую занимают традиционные операторы.