ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” пришел в Чехию

AK&M – “Газпром” приобрел 37,5% акций чешской газораспределительной компании Gas-Invest, сообщили в пресс-службе “Газэкспорта”. Акции куплены на баланс зарегистрированного в Берлине Zarubejgas-Erdgashandell GmbH, единственным акционером которого является “Газэкспорт”. Другие детали сделки в компании не разглашают. Gas-Invest поставляет российский газ на чешский рынок на основе контракта с “Газэкспортом”, который действует до 31 декабря 2005 г.

МОСКВА

Сухой Лог и Удокан не продадут иностранцам

AK&M – Лицензии на освоение золоторудного месторождения Сухой Лог и медного Удоканского, скорее всего, будут проданы на закрытых торгах без участия иностранных компаний, сообщил замруководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов. По его словам, этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве.

КАЗАНЬ

У “Татнефти” будет больше независимых директоров

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Татнефти” на вчерашнем заседании утвердил список кандидатов в состав совета директоров. По словам заместителя гендиректора компании Виктора Городнего, число независимых директоров может быть увеличено: в списке четыре такие кандидата.

БОСТОН

Пайщики Putnam недосчитались $100 млн

WSJ – Независимая проверка выявила, что потери, понесенные инвесторами паевых фондов под управлением Putnam Investments из-за незаконных операций с паями избранных пайщикам, составляют $100 млн. Это в 10 раз больше, чем считалось раньше. В апреле 2004 г. Putnam по мировому соглашению согласилась заплатить $110 млн, в том числе $25 млн в виде компенсаций инвесторам. Если данные независимой проверки получат официальное подтверждение, Putnam придется вернуть инвесторам еще $75 млн.