На пути к дефолту

Е.Стецко

Где бы “Роснефть” ни взяла средства на покупку “Юганска”, ей пришлось бы занять еще $7,65 млрд, уверена аналитик S&P Елена Ананькина. Долг “Роснефти” – $10,3 млрд с учетом $1,4 млрд долгов “Юганска” по обязательствам “ЮКОСа”, но без налоговых претензий к нему, отмечает аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай.

Набрав новых долгов, “Роснефть” поставила себя под удар: кредиторы могут потребовать досрочного погашения обязательств по облигациям и кредитам, говорит аналитик “УралСиба” Борис Гинзбург. По словам управляющего партнера юрфирмы A.S.T.Legal Анатолия Юшина, это означает технический дефолт. А Ананькина добавляет, что компании может грозить и дефолт реальный, ведь у нее могут возникнуть трудности с исполнением обязательств. Такая угроза существует при падении цен на нефть, уточняет аналитик.

“Роснефть” пользовалась двумя основными источниками займов – выпускала облигации и привлекала западные кредиты. И в том, и в другом случае госкомпания брала на себя определенные обязательства, при неисполнении которых кредиторы могут потребовать заплатить досрочно.

Менеджер одного из банков – кредиторов “Роснефти” подтвердил “Ведомостям”, что “Роснефть” нарушила “ряд серьезных условий в кредитных договорах” и теперь банк может потребовать от нее досрочного погашения. Он не раскрывает эти условия и добавляет, что все вопросы “могут быть сняты после консультаций с руководством компании”. “Если кредиторам покажется, что обеспечения у “Роснефти” достаточно, то они могут и не требовать досрочного погашения”, – говорит он. Большую часть западных кредитов для “Роснефти” синдицировал ABN Amro, уточняет Мамай. От официальных комментариев в этом банке отказались.

Условия дефолта по еврооблигациям “Роснефти” на $150 млн описаны в проспекте их эмиссии. В документе, в частности, говорится, что “Роснефти” вместе с “дочками” не следует продавать активы более чем на $300 млн. Но в конце прошлого года компания объявила о продаже “Газпрому” доли в совместных с ним шельфовых проектах за $1,7 млрд. Мамай считает, что этого достаточно, чтобы держатели облигаций могли предъявить бумаги к погашению. В отчете S&P также указывается, что отношение чистого долга компании к ее собственным средствам по условиям выпуска не может быть больше 75%, а с новыми долгами у компании (без “Юганскнефтегаза”) оно равно 286%, говорит Мамай. Чтобы пропорция пришла в норму, “Роснефть” должна принять “Юганскнефтегаз” на баланс по цене не ниже $16 млрд, хотя купила его заметно дешевле.

Сейчас “Роснефть” выверяет обязательства и сможет что-то сообщить [кредиторам] через некоторое время”, говорит менеджер “Роснефти”. А многие эксперты уверены, что госкомпании удастся убедить кредиторов не делать резких шагов. Мамай замечает, что требовать досрочного погашения облигаций невыгодно: в этом случае их погасят по номиналу. Один из владельцев облигаций “Роснефти” сказал “Ведомостям”, что не собирается предъявлять их к погашению.

Но вот с банками могут быть проблемы: они могут захотеть изменить условия кредитования, например увеличить ставку, ожидает Мамай. А Гинзбург из “УралСиба” не исключает предъявления долгов к досрочному погашению.

Между тем у “Роснефти” должны возникнуть новые финансовые обязательства – по налоговым долгам “Юганскнефтегаза”. Вчера президент “Роснефти” Сергей Богданчиков объявил, что “Юганск” должен в бюджеты $5 млрд. Но госкомпания не собирается выплачивать эти деньги. “Мы теперь должны обратным ходом выставить их [налоговые долги] акционерам “ЮКОСа”, которые так “науправляли” компанией”, – цитирует Богданчикова “Интерфакс”.

Зампред правления “ЮКОСа” Александр Темерко назвал заявление Богданчикова “безграмотным”. По его словам, “ЮКОСом” управлял совет директоров и менеджмент, а не акционеры. Теоретически “Роснефть” может добиться этого, считает Юшин. Но обычно, добавляет юрист, обязательства переходят к новому владельцу вместе с самим активом.