ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Продажи аптек “36,6” растут

AK&M – “Аптечная сеть 36,6” в 2004 г., по предварительным данным, увеличила консолидированный объем продаж на 42% по сравнению с 2003 г. – до $210 млн. Об этом говорится в сообщении компании. Аудированные Deloitte финансовые результаты будут опубликованы во II квартале 2005 г. Продажи розничного бизнеса за отчетный период достигли $134 млн, что на 76% превышает аналогичный показатель 2003 г. По данным компании, на 1 февраля 2005 г. “Аптечная сеть 36,6” управляла 258 аптеками.

МОСКВА

Итальянская свинина опасна

ИНТЕРФАКС – Россия запретила ввоз свинины из итальянского региона Абруццо в связи с возникновением и распространением в нем везикулярной болезни животных. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, ограничения касаются живых свиней, спермы, свинины и мясопродукции из свинины, не прошедшей термическую обработку.

МОСКВА

Прокуратура защитила Мошковича

ИНТЕРФАКС – Решение о предъявлении обвинения в

мошенничестве руководителю Группы компаний “Русагро” Вадиму Мошковичу отменено прокуратурой Москвы. “Постановление следователя о привлечении Мошковича в качестве обвиняемого отменено надзирающим прокурором как вынесенное преждевременно”, – сообщил источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства отметил, что уголовное дело в отношении Мошковича находится в производстве Главного следственного управления ГУВД Москвы.

МОСКВА

“Красный Восток” отказал баскетболистам

ВЕДОМОСТИ – Российская федерация баскетбола (РФБ) ищет нового спонсора мужской суперлиги дивизиона А и готовится провести между претендентами открытый тендер, говорится на официальном сайте РФБ. Прежний спонсор – компания “Красный Восток” была вынуждена отказаться от спонсорства из-за введенного с 1 января ограничения рекламы пива. В качестве генерального спонсора суперлиги компания “Красный Восток” предложила альтернативный безалкогольный напиток. По этому поводу были проведены консультации с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), но антимонопольный орган эту идею не одобрил.

МОСКВА

Претензии к JTI обосновали

ВЕДОМОСТИ – Вчера девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, признав налоговые претензии в размере $79 млн к ЗАО “Дж.Т.И. по маркетингу и продажам” (дочерней компании Japan Tobacco Inc) законными. Налоговики считают, что компания отражала в документах не все операции, осуществляемые между фабрикой “Петро” (Санкт-Петербург, принадлежит JTI) и “Дж.Т.И. по маркетингу и продажам”. Однако в JTI настаивают, что “оценка налоговых властей базируется на неправильном понимании системы бухучета и отчетности, используемой в JTI”. Свои права компания намерена отстаивать в кассационной судебной инстанции.

ПАРИЖ

В Carrefour смена команды

ВЕДОМОСТИ – Гендиректор второй по величине розничной сети в мире Carrefour Даниэль Бернар вынужден уйти в отставку под давлением крупных акционеров, которые недовольны его работой. В частности, по их мнению, он не смог дать достаточно мощный отпор менее крупным конкурентам, предлагающим дешевые товары, таким как Aldi и Lidl. 58-летнего Бернара, при котором Carrefour стала серьезным конкурентом лидера рынка Wal-Mart, сменит на его посту финансовый директор компании Жозе Луи Дюран.