Запасы Shell снова тают


Вчера Shell сообщила о своих результатах за 2004 г. и подвела итог аудиту запасов. Группа вновь снизила их оценку на 10% – до 12,95 млрд баррелей нефтяного эквивалента. При этом Shell оценила коэффициент замещения своих запасов углеводородов в 2004 г. в диапазоне 45–55%. Добыча Shell в прошлом году составила 3,8 млн баррелей нефтяного эквивалента, слегка уменьшившись по сравнению с 3,9 млн баррелей в 2003 г.

Но зато рост цен на нефть позволил компании получить рекордную чистую прибыль. За год она увеличилась в полтора раза до $18,54 млрд в прошлом, что является рекордом для британской компании. Выручка Shell взлетела на 33% до $265,2 млрд. Председатель комитета управляющих директоров Shell Ерун ван дер Вер доволен итогами года. “Мы сделали все шаги, чтобы закрыть проблему резервов, существенно улучшили портфель наших активов и реформируем организационную структуру”, – заявил он. Представитель Shell сказала “Ведомостям”, что в группе не собираются менять руководство. “Через четыре года Shell собирается выйти на 100%-ный уровень замещения резервов”, – обещает она.

Чтобы задобрить инвесторов, Shell объявила, что выплатит за прошлый год дивиденды не менее чем на $10 млрд, тогда как в прошлом году эта цифра была в полтора раза ниже. Также компания намерена выкупить в этом году свои акции на сумму $3–5 млрд по сравнению с $1,7 млрд, затраченными на это в 2004 г.

“Выкуп акций и увеличение дивидендов – позитивный шаг, – цитирует Reuters Пола Мамфорда, управляющего фондом Cavendish Asset Management. – Списание резервов разочаровывает, но я надеюсь, что они подвели итог под этим скандалом”. “Сегодня не произошло ничего, что стало бы сюрпризом, – говорит Джоэль Маркс, директор по инвестициям фонда Scottish Widows Investment Partnership. – Мы не изменим позицию по этим бумагам из-за сегодняшних результатов”. А главный редактор агентства Argus Иэн Бурн отмечает, что в ближайшие годы Shell сможет уверенно себя чувствовать благодаря высоким ценам на сырье. Но для замещения резервов Shell должна успешно развивать разведку и добычу. Точками роста, по его мнению, могут стать нефтяные проекты в Канаде и газовые в Катаре и на Сахалине.

Вчера к 18.30 МСК акции Royal Dutch и Shell T&T упали на Амстердамской и Лондонской фондовых биржах на 2%. Год назад, когда Shell объявила о 20%-ном падении запасов, ее акции за день обвалились на 6–7%. (Использованы материалы FT, WSJ, DJ.)